О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На центральной площади Североморска будет воздвигнут бюст летчику Тимуру Апакидзе

На центральной площади Североморска будет воздвигнут бюст летчику Герою России генерал-майору Тимуру Апакидзе, погибшему во время авиашоу в июле 2001 года.

Как сообщили в среду РИА "Новости" в пресс-службе ВМФ России, окончательная договоренность об этом достигнута администрацией Североморска и авторами проекта памяника - североморскими художниками Светланой Абариной и Петром Абариным.

Решение об увековечении памяти талантливого воздушного аса, легенды палубной морской авиации было принято почти сразу же после его гибели 17 июля 2001 года. В гарнизоне Североморск-3, где служил Апакидзе, открыта мемориальная доска на доме, в котором он жил.

Бюст героя будет установлен в сквере у Музея истории города и флота, симметрично памятнику другому знаменитому летчику - Герою Великой Отечественной войны Борису Сафонову.

В ближайшее время скульпторы приступят к работе, сообщили в пресс-службе ВМФ.

Заместитель командующего морской авиацией генерал-майор Тимур Апакидзе, пилотировавший на авиашоу в городе Остров Псковской области морской истребитель Су-33, не стал катапультироваться, до последнего момента пытаясь сохранить самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка