О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Развивается сотрудничество Airbus с российской авиационной промышленностью

Специалисты комплексной группы Airbus во главе с директором по международной кооперации Ксавье Терни (Xavier Tierny) недавно посетили ряд российских авиационных предприятий, среди которых заводы в Иркутске, Самаре, Нижнем Новгороде и Казани, с целью оценки их технического потенциала для дальнейшего развития промышленной кооперации. Представленные этими российскими заводами предложения сейчас тщательно прорабатываются специалистами Airbus с тем, чтобы в весьма короткий срок выбрать потенциальных партнеров для реализации совместной промышленной программы.

Комплексная группа специалистов была сформирована в Airbus летом прошлого года с тем, чтобы в кратчайший срок подготовить небывалую по своему масштабу программу сотрудничества западноевропейской самолетостроительной компании с российской авиационной промышленностью. Реализация этой программы предусмотрена соглашением о развитии стратегического партнерства, подписанным 2 июля 2001 года в Москве руководителями Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS (являющегося главным акционером Airbus) и Российского авиационно-космического агентства.

Airbus также оценивает перспективы создания инженерного центра компании в Москве. Специалисты этого центра будут вовлечены как в координацию существующих программ, так и в проекты по расширению спектра сотрудничества Airbus с российскими авиапромышленными предприятиями.

Airbus и его российские партнеры приобрели большой опыт совместной работы в течение десяти лет, и сейчас масштабы сотрудничества значительно расширяются. Во многом это является результатом того, что реалистичный подход, атмосфера взаимопонимания и стремление к взаимной выгоде с самого начала играли ведущую роль в становлении их взаимоотношений.

Реализация новой комплексной программы предусматривает российское участие в гражданских программах Airbus, охватывающее все основные этапы создания самолетов от исследований и поставки материалов до производства. Ценность этой программы партнерства для российской авиационной промышленности заключается в том, что она будет в полной мере участвовать во всех главных программах Airbus, получит доступ к мировым технологиям и "ноу-хау" и сможет освоить европейские стандарты качества. Таким образом, российская авиационная продукция, которая будет соответствовать западным сертификационным нормам, сможет выйти на мировой рынок.

Помимо этого исследовательские программы по разработке новых технологий будут продолжаться, что уже в ближайшее время принесет дополнительные доходы российским НИИ и будет способствовать развитию их научно-технического потенциала. К настоящему моменту уже 500 российских квалифицированных специалистов принимали участие в реализации проектов, связанных с программами Airbus. В настоящее время инициировано более 50 таких проектов, в том числе в области аэродинамики и разработки новых технологий и материалов.

Закупка материалов для производства самолетов Airbus стала одним из первых направлений сотрудничества западноевропейской авиастроительной компании с российской промышленностью. За последние годы номенклатура поставляемых российских материалов значительно изменилась. Если в начале закупались только необработанные материалы, то теперь из России поставляются как необработанные материалы, так и полуфабрикаты, в том числе более высокой стоимости. Были заключены долгосрочные контракты, объем которых со временем увеличился. Благодаря этому, например Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение стало основным поставщиком титанового круглого и плоского проката для Airbus.

По данным на конец января количество подлежащих выполнению твердых заказов на постройку самолетов Airbus составляет почти 1570 единиц и является наибольшим в мировой авиапромышленности. В Москве работают региональное представительство Airbus и техническое представительство по обеспечению линейной эксплуатации самолетов.

Акционерами Airbus являются концерн EADS и фирма BAE SYSTEMS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка