О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиакор" - главный растратчик 2001 года

На прошлой неделе были обнародованы результаты проверок целевого использования федеральных средств, которые проводились в 2001 году КРУ Минфина РФ и казначейством. Наибольшее внимание контролеров привлекло ООО "Финансово-расчетный центр МАК "Авиакор". По данным еженедельника "Самарское обозрение", в результате проверки были выявлены нарушения на общую сумму 185,1 миллиона рублей. Претензии в частности вызвало исполнение контракта между "Авиакором" и "Словацкими аэролиниями" на поставку четырех самолетов Ту-154М в счет государственного долга России. Между "Авиакором" и Минфином РФ было подписано соглашение о финансировании этих поставок. Министерство финансов получило деньги от словацкой стороны и перечислило их на счета предприятия. Самарские авиастроители получили все причитающие средства, однако поставки были выполнены не в полном объеме. Самолеты оказались недоукомплектованы, а полученные из Москвы деньги, по данным КРУ, были израсходованы на покупку векселей и облигаций государственного сберегательного займа.

Всего же по итогам проверок в прокуратуру были переданы материалы более чем по 100 делам, пишет "СО" со ссылкой на руководителя КРУ Минфина по Самарской области Дмитрия Дробышева....
Авторские права на данный материал принадлежат «SAMARA.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка