О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цена билета

Тарифы авиакомпаний теряются у посредников

Стоимость является одним из основных факторов, который учитывают петербуржцы при приобретении авиабилетов. Хотя расценки определяют авиаперевозчики, а агентства не имеют права их менять по собственному усмотрению, разброс цен в зависимости от продавца бывает достаточно велик. Почему он существует и как выбрать наиболее оптимальный вариант, попытался выяснить Ъ.

Обращение в различные агентства чем-то напоминает хождение по рынку в поисках фруктов по приемлемой цене. Бывает, продавец сам скажет, что его товар имеет какие-то недостатки. Однако случается это крайне редко. Чаще он постарается в первую очередь продать не очень знающему и наблюдательному покупателю не самое лучшее. Поэтому авиабилеты, по большому счету, в Петербурге пока продаются так же, как и мандарины. Только цена другая.

Минимальный тариф на авиабилеты, если речь идет о перелете по территории СНГ, в зависимости от продавца отличается иногда на $70. А вылет за рубеж может быть связан с еще более значительным ценовым колебанием. Если задавать особые условия или предполагается перелет на другой континент с несколькими вариантами маршрута, то счет уже идет на сотни долларов.

Большие могут, но не хотят

Причин таких ценовых колебаний несколько. Первая - это ограниченные возможности агентств, которые имеют договоры далеко не со всеми авиакомпаниями, осуществляющими рейсы по запрашиваемому маршруту. Преимущества получают те, которые входят в Международную ассоциацию авиаперевозчиков (IATA). С ними гораздо охотней заключают агентские договоры зарубежные авиакомпании. Предпочтительней для будущего авиапассажира, как правило, крупные и известные агентства. У них больше выбор. Однако не всегда кассир предложит наилучший вариант. Если главным критерием является цена, то он вряд ли изначально назовет тариф, который в два раза выше минимального. А вот проверка на бдительность с предложением цены на 10% больше оптимальной вполне возможна. В соседнем окошке отношение может быть совсем другим. Однако исчерпывающую информацию о тарифах представители даже солидных агентств сообщают, как правило, с большой неохотой. Вероятно, так легче реализовывать не самый ходовой "товар", и по этой причине в Центральном агентстве воздушных сообщений автоматизированная система справки перестала работать.

Конечно, с появлением множества авиакомпаний сложней учитывать все изменения, чем это было во времена существования только "Аэрофлота". Однако сейчас с помощью информационных технологий решаются значительно более сложные задачи. Тем более, что есть сайты, на которых указаны тарифы множества авиакомпаний с вылетом из Петербурга.

Коммерческая тайна

Правда, и авиакомпании не всегда раскрывают информацию о своих тарифах. Существуют различные программы скидок (чаще - сезонных), о которых знает только агент. Даже на билете не указывается цена. И лишь покупатель знает, сколько он заплатил. Однако эту информацию можно сделать более доступной. Тем более, что отечественные перевозчики на маршрутах в пределах СНГ установленные тарифы и скидки изменяют редко. Их ценовая политика менее гибкая, чем у западных авиакомпаний. Объявленные тарифы у российских авиаперевозчиков относительно невысокие, но часто, когда у зарубежных компаний начинают действовать сезонные скидки, в Испанию слетать оказывается дешевле, чем в какой-нибудь сибирский город. При полетах в сторону популярных европейских курортов, а также в Египет действует наибольшее количество специальных тарифов. Правда, в пик туристического сезона их количество резко сокращается.

Сами авиакомпании оповещают потенциальных клиентов, что о возможном получении скидок нужно спрашивать оператора. Он же не всегда может предложить воспользоваться ими. "Цена во многом зависит от квалифицированности продавца. Правильный подбор маршрута и авиакомпании зависит от того, насколько внимательно он следит за существующими скидками. Они часто меняются. Кроме того, операторы иногда ошибаются при выборе маршрута. Стыковка может быть менее удобной для клиента, а цена выше", - рассказала Наталья Шваницкая, менеджер отдела бронирования туристической компании "Калипсо".

Некоторые продавцы являются представительством какого-то конкретного авиаперевозчика, хотя продают в качестве дополнения билеты на рейсы других авиакомпаний. Естественно, в случае пересечения они предложат воспользоваться услугами лишь той компании, которую они представляют. При этом тесная связь с одной из авиакомпаний может не афишироваться.

Больше конкуренции - меньше цены

Иногда дешевле лететь в дальнее зарубежье через Москву. В столице больше выбор, и на чартерные рейсы значительно легче купить билет. Правда, дешевый чартер - это не только везение, но и определенный риск. "Это совсем другой уровень обслуживания клиентов. Может не оказаться мест при регистрации пассажиров. Часто изменяется расписание. Обладатель билета на чартерный рейс, находясь в другой стране, как-то должен поддерживать контакт с туристической компанией, иначе он рискует прибыть в аэропорт, когда самолет будет уже в небе. Вылет не только откладывается, но иногда и переносится на более ранее время", - говорит Роман Рославцев, заместитель генерального директора Ленинградского агентства воздушных сообщений. Если маршрут с вылетом из Москвы кажется более предпочтительным, то следует учитывать стоимость и удобства проезда до столицы из Петербурга. А это сделать также непросто. За одну цену можно доехать с комфортом, а в следующий раз - с очень большими неудобствами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка