О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совещание по развитию ОПК в Ярославле

6 марта 2002 года в городе Ярославле состоялось выездное совещание "Основы политики Российской Федерации в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу". В совещании приняли участие руководители министерства про-мышленности, науки и технологий, "Росавиакосмоса", комитета Государственной Думы по оборон-ным отраслям промышленности, предприятий ОПК, руководители субъектов федерации.

В ходе заседания обсуждались проблемы реализации Федеральной целевой программы "Реформирование и развитие ОПК на 2002-2006 годы", перспективы дальнейшего развития пред-приятий оборонных отраслей промышленности.

Выступая на совещании, генеральный директор НПО "Сатурн" Юрий Васильевич Ласточкин отметил, что вопрос реформирования ОПК "это только вопрос политической воли. Должны найтись люди, которые проделают тяжелую и неблагодарную, но жизненно важную для страны работу по отбору базовых предприятий. И неважно, какой формы собственности они будут, сегодня это вто-ричный вопрос, так как время уже ушло".

На сегодняшний день в экономически развитых странах, а только такие страны способны выпускать современные газотурбинные двигатели, основу всей движущейся военной техники, кон-центрация научно-исследовательских и производственных мощностей достигла своего логического предела. Так, в ведущих европейских странах осталось по одной - две мощных двигателестрои-тельных компании и даже в США их число не превышает трех - четырех. Именно эти компании по-лучают адресную государственную поддержку, обеспечивающую достойное место каждой из стран на технологической карте мира. В России, реальные потребности которой в авиационных и назем-ных газотурбинных силовых установках снизились в разы по сравнению с потребностями советских времен, когда создавалась промышленная база страны, таких предприятий сотни, число только дви-гателестроительных компаний составляет тридцать три.

Сегодня в результате лоббистской борьбы в целевые федеральные программы, ориентиро-ванные на поддержку создания базовых технологий и новейших образцов техники, "вписываются" все без исключения предприятия отрасли, большинство из которых не способны ни реформиро-ваться, ни создавать технику нового поколения.

Отвечая на вопросы журналистов, в ходе состоявшегося после совещания пресс-брифинга, министр промышленности науки и технологий Илья Иосифович Клебанов сказал, что в ближайшей перспективе в России будет создано два центра двигателестроения, одним из которых станет НПО "Сатурн"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка