О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайская армия готовится к высокотехнологической революции

Вчера Китай заявил, что повысит объемы оборонного бюджета на 17,6%, чтобы превратить крупнейшую регулярную армию в мире в вооруженные силы, оснащенные высокими технологиями.

Дополнительные 2,1 млрд. фунтов стерлингов по всей видимости будут использованы для повышения зарплаты военных, и это снизит пятикратную разницу в зарплате офисного работника и военнослужащего. Выпускники университетов и программисты занимают первые места в списках необходимых кадров Народно-освободительной армии.

В бюджет не включены закупки военной техники, такой как российские истребители. Эти закупки финансируются из отдельных фондов и не обсуждаются публично.

По сравнению с дополнительными 48 млрд. долларов оборонного бюджета США, увеличение бюджета китайской армии кажется незначительным, однако кормить китайского солдата гораздо дешевле, чем американского.

Это повышение сделано скорее в рамках долгосрочной стратегии модернизации китайской армии, нежели в ответ на шаги США.

Редактор журнала "Jane"s Defence Weekly" по азиатско-тихоокеанскому региону Роберт Карниол сказал следующее: "Я не думаю, что это прямой ответ. У них свои планы. Народно-освободительной армии приходится все более агрессивно конкурировать на рынке труда, чтобы привлекать и удерживать профессиональных сотрудников, потому что она покупает все более и более сложные системы".

"Эти средства необходимы для утилизации современных технологий, особенно высоких технологий", - заявил министр финансов Цзян Хуайчен.

Коммунистическая партия хочет, что Народно-освободительная армия не только защищала огромную территорию Китая, но и цементировала партийный контроль. Лидерам страны за семьдесят, они готовятся передавать власть более молодому поколению.

Несмотря на то, что Китай увеличил оборонный бюджет, лидеры других стран Юго-Восточной Азии сейчас испытывают облегчение. Китай планировал расширять региональное влияние за счет флота, но война с терроризмом заставила его изменить приоритеты в связи с угрозами со стороны исламских сепаратистов западной провинции Синьцзян и мусульманских республик Средней Азии.


Times...

Авторские права на данный материал принадлежат «INOPRESSA.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка