О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турфирмы начинают игру на понижение

Туристические фирмы Destinations of the World (DOTW) и "Лагуна-тур" подписали договор на выполнение чартерных рейсов в Тунис и на Кипр с авиакомпаниями "Красноярские авиалинии" и AJT. По оценкам экспертов, обострение конкуренции в этом сегменте туристического рынка приведет к постепенному уходу с него мелких и средних компаний и к снижению цен на путевки.

В этом году на российском туристическом рынке сложилась уникальная ситуация. Впервые здесь появился крупный инвестор, который собирается радикально изменить расклад сил. Речь идет о центре фондовых операций "Тантьема", которая в конце прошлого года приобрела сразу три туристические фирмы: DOTW и "Лагуна-тур" - туроператоров средней руки, а также недавно созданную и пока не раскрученную сеть турагентств "Куда.ру". Руководство "Тантьемы" заявило, что за год-два создаст на базе этих компаний холдинг, который должен занять лидирующие позиции на российском рынке, а затем его акции будут проданы.

Весьма существенными по меркам российского туррынка оказались уже первые инвестиции: к сегодняшнему дню на сумму $3,4 млн выкуплены места в гостиницах на Кипре и в Тунисе, всего же "Тантьема" намерена вложить в развитие бизнеса $10 млн. В конце прошлой недели DOTW и "Лагуна-тур" заключили с авиакомпаниями "Красноярские авиалинии" и AJT соглашение на выполнение чартерных рейсов. Интересно, что начнутся рейсы уже 24 марта, то есть на месяц раньше, чем у остальных турфирм. Все это выглядит весьма необычно для рынка, участники которого привыкли работать по давно устоявшимся правилам и развиваться только за счет собственных средств.

В компании DOTW говорят, что выбор Кипра и Туниса не случаен. С одной стороны, это достаточно популярные направления, с другой - в этом секторе рынка нет серьезных конкурентов. Более трети потока туристов контролируют мелкие и средние компании, которые новый холдинг, по словам генерального директора DOTW Альберта Потапова, и намерен вытеснить с рынка в первую очередь.

Наряду с Турцией и Испанией Кипр входит в тройку стран, наиболее популярных у российских туристов. Оборот рынка на этом направлении - примерно $70 млн. По данным туристических властей острова, в 2001 году его посетили 140 тыс. туристов из России. Туры в Тунис пользуются меньшим спросом. По данным тунисского министерства по туризму, в 2001 году там побывало всего 27 тыс. россиян.

В других турфирмах, впрочем, планы холдинга оценивают скептически. "За один сезон выдавить с рынка все мелкие турфирмы невозможно, даже имея такого инвестора, как "Тантьема",- считает Дмитрий Шевченко, генеральный директор туркомпании ICS-group, также работающей с Кипром и Тунисом. Российские компании, по мнению господина Шевченко, привыкли работать в условиях продолжительного демпинга. Поэтому если новый холдинг намерен проводить демпинговую политику, его конкуренты легко продержатся еще в течение одного-двух сезонов. "Не помню ни одного случая, чтобы за один сезон новой компании удавалось завоевать сразу треть рынка,- заявил Ъ Александр Туголуков, директор турфирмы "Библио-Глобус".- Проект может оказаться успешным, если у "Тантьемы" хватит терпения и денег на два-три сезона".

Туроператоры также сходятся во мнении, что цены на путевки в Тунис этим летом упадут. Может повториться прошлогодняя ситуация, когда из-за переизбытка чартерных рейсов стоимость двухнедельных путевок с размещением в четырехзведных отелях снизилась до $300. Ну а туры на Кипр, по оценкам экспертов, в этом сезоне как минимум не подорожают, хотя обычно ежегодный рост цен составляет 5-10%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка