О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработка истребителя 5-го поколения в текущем году финансироваться не будет

Как сообщил высокопоставленный информированный источник в области авиастроения, на текущий год по теме создания нового российского истребителя нового поколения средства из государственного бюджета не предусмотрены.

Источник подчеркнул, что сейчас работает конкурсная комиссия по рассмотрению аванпроектов нового истребителя, представленных АО ОКБ Сухого и российской самолетостроительной корпорацией МиГ (РСК МиГ). Однако, некоторая задержка в рассмотрении аванпроектов конкурсной комиссией не отразится на темпах создания нового истребителя ВВС РФ.

Перспективный российский истребитель 5-го поколения должен заменить в частях ВВС истребители типа МиГ-29 и Су-27. Стоимость НИОКР создания самолета оценивается минимально в 45 млрд руб. Кроме того, многие десятки миллиардов рублей в программу создания нового самолета должны инвестировать как разработчик истребителя, так и серийные авиастроительные предприятия, например авиазаводы в Иркутске, Комсомольск-на-Амуре, Новосибирске, а также предприятия, разрабатывающие бортовое оборудование и вооружение нового истребителя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка