О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Lufthansa закончила 2001 год с рекордными убытками

Во вторник германская Lufthansa AG, которая является второй по величине авиакомпанией Европы, объявила о том, что прошедший год она закончила с рекордными убытками, что вызвано "последствиями терактов 11 сентября и глобальным экономическим спадом". Чистые убытки составили 591 млн. евро ($517 млн.), а 2000 год компания закончила с прибылью в размере 689 млн. евро. Аналитики были уверены, что убытки Lufthansa составят в среднем 374 млн. евро. Операционная прибыль сократилась на 95% - с 1,04 млрд. евро до 20 млн. евро. Lufthansa заявила, что ее совокупные доходы выросли на 10% и составили 16,7 млрд. евро. "Несмотря на многомиллиардные убытки в отрасли мы смогли достичь поставленной цели и закончить год без операционных убытков", - заявил главный исполнительный директор авиакомпании Юрген Вебер (Juergen Weber).

Компания заявила, что по итогам года дивиденды не будут выплачиваться, что произойдет впервые с 1994 года, когда она акционировалась. "Невыплата дивидендов является сигналом для рынка в том плане, что Lufthansa ожидает трудные рыночные условия и небольшую операционную прибыль в текущем году", - говорит Уве Вайнрайх (Uwe Weinreich), аналитик из Hypo Vereinsbank, который присвоил акциям компании рейтинг "ниже среднерыночного" (underperform). В ходе утренних торгов во вторник курс акций Lufthansa снизился на 99 центов, или 5%, до 18,70 евро. С начала года их стоимость выросла на 25%....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка