О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Люфтганза" объявляет предварительные финансовые результаты 2001 года

По предварительным итогам прибыль от производственной деятельности "Люфтганза Груп" за 2001 год составила 20 млн. евро. "На фоне финансовых потерь в отрасли, исчисляемых десятками миллиардов долларов, нам удалось выполнить непростую задачу и избежать убытков от производственной деятельности. Мы избрали правильный курс, которого должны придерживаться и в дальнейшем, чтобы выйти из кризиса еще более сильной компанией", - сказал Юрген Вебер (Jurgen Weber), председатель Совета директоров и исполнительный директор "Люфтганза Груп".

Вчера на своем заседании Наблюдательный совет продемонстрировал поддержку избранной успешной стратегии, назначив Вольфганга Майхубера (Wolfgang Mayrhuber) заместителем председателя правления со вступлением в должность 1 апреля 2002 года. "Решение Наблюдательного совета подтверждает стремление сохранить и укрепить лидирующие позиции компании в отрасли авиаперевозок. Вольфганг Майхубер вызывает полное доверие, как с моей стороны, так и со стороны всех членов правления", - прокомментировал решение Наблюдательного совета Юрген Вебер. Начиная с 1 января 2001 года, г-н Майхубер был членом правления и исполнительным директором пассажирской авиакомпании "Люфтганза".

Последствия террористических актов и замедление темпов роста мировой экономики серьезно сказались на деятельности компании в прошедшем году. В итоге прибыль от производственной деятельности оказалась ниже прошлогоднего показателя, равного 1,04 млрд. евро. Доходы "Люфтганза Груп" в 2001 году выросли на 10% и достигли 16,7 млрд. евро. Однако, с учетом произошедших изменений в Группе компаний, уровень доходов несколько упал по сравнению с 2000 годом - 15,2 млрд. евро.

Ускоренная амортизация в размере около 500 млн. евро, непредвиденные убытки в 180 млн. евро в подразделении по производству бортового питания, а также отрицательная процентная ставка привели к потерям от основной деятельности в размере 745 млн. евро, в то время как в 2000 году была получена прибыль в 1,2 млрд. евро. Убытки "Люфтганза Груп" за прошлый год составили 591 млн. евро. В 2000 году была зафиксирована прибыль в размере 689 млн. евро. В сложившейся ситуации правление и Наблюдательный совет компании вынуждены отказаться от выплаты дивидендов по результатам 2001 года. Дивиденды в 2000 году составляли 0,6 евро на одну акцию.

Подробные результаты деятельности "Люфтганза Груп" за 2001 год будут объявлены на годовой пресс-конференции, которая состоится 25 апреля 2001 года. Всю информацию также можно будет получить на корпоративной странице авиакомпании в Интернете (www.lufthansa-financials.com)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК Lufthansa». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка