О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Победитель проводимого Турцией вертолетного тендера будет определен в ближайшие полгода

По прогнозам российских специалистов, окончательное решение по победителю проводимого Турцией тендера на закупку и совместное производство 145 боевых вертолетов будет принято в ближайшие полгода.

Как заявил начальник управления фирмы "Камов" Александр Аносов, "затягивать тендер больше, чем на полгода, турецкая сторона не может, так как каждому участнику приходится нести определенные финансовые расходы". Он напомнил, что тендер продолжается уже более 4-х лет.

Первоначально в нем принимали участие пять ведущих вертолетостроительных фирм: российская, французская, итальянская и две американские. На сегодняшний день в списке претендентов на победу остались два вертолета - американский AH-1Z фирмы "Белл" и российский Ка-50-2 "Эрдоган" фирмы "Камов".

"Турция выдвинула очень жесткие требования, касающиеся программного обеспечения, предоставления максимальных прав по работе на рынке со своим новым продуктом. И, самое главное, они требуют глубочайшего уровня передачи технологий", - говорит А. Аносов.

По его словам, российская сторона выполнила все требования организаторов тендера, в том числе и связанные с изменением конструкции вертолета. По просьбе турецкой стороны, например, было изменено размещение летчиков в кабине вертолета на тандемное (друг за другом). В первом варианте они сидели рядом. Тем не менее, вопрос о победителе тендера по-прежнему остается открытым.

По оценке специалистов, Ка-50-2 "Эрдоган" превосходит своего конкурента - вертолет АH-1Z. Российская машина обладает более высокой маневренностью (за счет соосной схемы несущего винта), большей полезной нагрузкой (до 2500 кг), возможностью оперативного применения в радиусе 450 км, самой высокой по сравнению с зарубежными аналогами максимальной скоростью полета (350 км/час)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТС-ВПК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка