О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Sirocco еще вложится в "Авиастар"

До конца марта между Минимущества, АО "Туполев", ульяновским заводом и египетской компанией может быть подписано инвестиционное соглашение объемом 275 млн долл.

Все эти деньги (как и предыдущие 170 млн долл.) будут направлены на реализацию проекта по выпуску среднемагистрального самолета Ту-204-120.

Последнее число означает, что российский планер оснащается западными двигателями и авионикой. Не дожидаясь подписания инвестиционного соглашения, Ибрагим Камель, глава Sirocco Aerospace Int., уже перечислил "Авиастару СП (самолетное производство)" 2,5 млн долл. на оплату счетов за электричество, тепло, воду и телефон. Такой же транш уйдет на завод и в апреле.

Как считает Камель, Ту-204-120 будет вполне конкурентоспособен не только в "дружественной среде" - в странах СНГ и Египте, но и на Западе. (Первые четыре самолета уже приобретены Sirocco.) Ведь его стоимость на 30-40% ниже мировых аналогов. Первый "грузовик" Ту-204 на этой неделе был взят в лизинг у Sirocco компанией TNT, базирующейся в Голландии. Если все пойдет и далее так удачно, то в 2005 году можно будет выйти на годовой объем производства в 24 Ту-204-120. Его стоимость составит не менее 30-32 млн долл., при этом российская доля в продажах будет около половины - свыше 13-15 млн долларов.

В обмен Камель просит 25% плюс 1 акцию в "Авиастар СП" и 25% минус одна акция в АО "Туполев". Сейчас группа египетских компаний владеет 18% холдинга "Авиастар" и 12% КБ "Туполев". Участие российского государства будет минимальным: создание благоприятного климата для "Авиастара" и содействие получению самолетом международного сертификата. Последний предполагается оформить уже в конце 2002 года. Сейчас проходят последние согласования между Москвой и Каиром по деталям инвестиционного соглашения. Если они закончатся успешно, то в конце марта соглашение может быть подписано. В соответствии с его поэтапным выполнением Sirocco перечислит в 2002 году 105 млн долл. и в 2003 году - 160 млн долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время МН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка