О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиастар" не готов к выпуску Ту-334

Гендиректор ОАО "Авиапромышленный комплекс "Авиастар" Игорь Лейко заявил, что предприятие не готово приступить к выпуску самолетов Ту-334 по крайней мере в течение ближайших трех лет. Эта 102-местная машина стоимостью $15-19 млн должна заменить устаревшие самолеты Ту-134 и Як-42 (сегодня российские авиакомпании имеют свыше 300 этих самолетов). "Реализовать проект возможно только после того, как завод начнет нормально функционировать",- заявил господин Лейко, подчеркнув, что производителям потребуется примерно $600 млн на освоение производства Ту-334.

Следует отметить, что все работы по проекту Ту-334 ведет не "Авиастар", а Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ". Пресс-секретарь РСК Максим Тарасенко сообщил Ъ, что корпорация за счет собственных средств проведет испытания и сертификацию Ту-334. Сборку самолетов будет вести Луховицкое авиастроительное предприятие, входящее в состав РСК. С "Авиастаром" же заключено лишь соглашение о производстве крыльев для Ту-334....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка