О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вступают в силу новые правила таможенного оформления и таможенного контроля воздушных судов

18 марта вступают в силу новые правила таможенного оформления и таможенного контроля воздушных судов. Соответствующий приказ российского Государственного таможенного комитета (ГТК РФ) был подписан 27 декабря 2001 года и 18 февраля 2002 был зарегистрирован Минюстом России.

Как сообщили РИА "Новости" в ГТК РФ, "этот приказ регламентирует особенности процедуры таможенного оформления и таможенного контроля авиатранспорта при осуществлении международных воздушных перевозок". Правила, утвержденные этим документом, подготовлены с учетом положений Конвенции о международной гражданской авиации, международной практики по унификации таможенных процедур и требований Таможенного кодекса РФ.

Правила регулируют порядок таможенного оформления и таможенного контроля воздушных судов, перемещающих через границу пассажиров и товары, включая багаж и международные почтовые отправления. По мнению экспертов ГТК, новые правила позволят повысить эффективность таможенного контроля и оптимизировать процедуру таможенного оформления авиатранспорта.

Как указали в ГТК новые правила определяют лишь типовой порядок таможенного оформления и таможенного контроля воздушных судов. Технологические схемы таможенного оформления и контроля, в соответствии с приказом ГТК РФ, должны разработать руководители таможен, в регионе деятельности которых расположены воздушные пункты пропуска через российскую границу. При этом будут учтены особенности каждого конкретного пункта пропуска, сообщили в ГТК РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка