О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На заводе "Эрбас" в Бремене начинается изготовление элементов конструкции самолета А380

14 марта знаменует собой старт программы производства самолета "Эрбас А380" в Германии вслед за уже начавшимся в начале года изготовлением элементов конструкции этого новейшего лайнера на заводе "Эрбас" в Нанте (Франция). Завод в Бремене первым среди предприятий "Эрбас" в Германии включился в производство нового самолета сверхбольшой вместимости.

Две алюминиевые листовые детали были изготовлены методом формовки для последующей установки в секции фюзеляжа, расположенной за центропланом. Эти два элемента конструкции толщиной 2,5 и 2,8 мм предназначены для обеспечения стыковки шпангоута, стрингеров и панелей фюзеляжа. Завод в Бремене также отвечает за изготовления элементов механизации крыла (закрылков) для А380.

На территории завода в Бремене, который является вторым по величине производственным центром "Эрбас" в Германии после Гамбурга, также расположен один из пяти главных конструкторских центров "Эрбас". Этот завод специализируется на монтаже агрегатов и внешних узлов крыльев широкофюзеляжных самолетов, производстве элементов механизации крыла и изготовлении листовых металлических деталей планера. Ежегодно в Бремене выпускается примерно 2,5 миллиона металлических деталей планера для всех типов самолетов "Эрбас" с использованием процессов формообразования, управление которыми осуществляется интегрированной компьютерной системой производства.

Старт этапу производства А380 был дан 23 января этого года на заводе "Эрбас" в Нанте, который приступил к изготовлению корневых алюминиевых крыльевых фитингов и центроплана самолета, выполненного из высокопрочного углепластика. В октябре 2003 года все части планера первого А380, изготовленные на расположенных в разных странах Европы заводах "Эрбас", будут доставлены средствами наземного и водного транспорта в Тулузу для проведения окончательной сборки самолета. К настоящему моменту "Эрбас" получил 97 заказов на постройку А380.

"Эрбас" является лидером среди производителей магистральных гражданских самолетов. Он предлагает авиакомпаниям универсальное семейство самых современных лайнеров с числом мест от 100 до 500 более. Заказчикам поставлено общей сложности свыше 2800 самолетов "Эрбас", при этом, количество подлежащих выполнению в предстоящие годы заказов превышает 1500 единиц. Годовой оборот за 2001 год составил 20,5 млрд. евро. "Эрбас", штаб-квартира которого находится в Тулузе, представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами "Эрбас" являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE SYSTEMS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка