О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" не прерывал соглашения об аудиторском обслуживании с российским офисом фирмы "Андерсен"

ОАО "Аэрофлот - Российские международные авиалинии" не прерывало соглашения об аудиторском обслуживании с российским представительством транснациональной аудиторской компании "Андерсен", против которой в США выдвинуты уголовные обвинения.

Об этом сообщил РИА "Новости" заместитель генерального директора "Аэрофлота", директор департамента по связям с общественностью Лев Кошляков.

"Договор с российским офисом этой международной компании действует и не прерывался", - сказал Кошляков. Он подчеркнул, что соглашение об аудиторском обслуживании "Аэрофлота" заключено именно с российским представительством "Андерсен". "Аэрофлот" является клиентом "Андресен" в течение последних двух лет.

По словам Кошлякова, решение "Аэрофлота" о дальнейших взаимоотношениях с аудиторской фирмой "Андерсен" будет зависеть от ситуации вокруг ее представительства в России.

При этом Лев Кошляков пояснил, что "выбор аудитора для "Аэрофлота" на будущий год будет сделан на основе результатов соответствующего тендера, который должен быть объявлен после завершения к маю работы над аудиторской отчетностью по деятельности "Аэрофлота" за 2001 год".

Между тем, как сообщил корреспондент РИА "Новости" из Нью-Йорка, Федеральное большое жюри обвинило компанию "Андерсен", являющуюся лидером "большой пятерки" мировых аудиторских фирм, в "препятствовании к совершению правосудия" в связи с нашумевшим делом о банкротстве энергетического гиганта компании "Энрон".

По словам помощника министра юстиции США Лэрри Томпсона, сотрудники "Андерсен" "оптом уничтожали связанные с "Энрон" документы". В обвинительных документах указывается, что на протяжении октября-ноября 2001 года "Андерсен" "сознательно, намеренно и коррумпированно оказывал воздействие на своих сотрудников с целью подделки, уничтожения, сокрытия и растаскивания документов", имеющих отношение к "Энрон".

От услуг "Артур Андерсен" в последние дни отказался ряд крупнейших клиентов, таких как "Дельта эйрлайнз", хозяева финансовой "Сити-груп" - "Хаусхолд интернешнл", "Мерк", "ФедЭкс", "Сан траст бэнкс". Попытка компании подправить дела путем продажи или слияния части направлений бизнеса с конкурентами - "Делойт и Туш" и "Эрнст энд Янг" - закончилась на прошой неделе неудачей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка