О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS - есть основания для оптимизма

Базирующийся в Голландии еыропейский консорциум компания European Aeronautic Defence & Space Company, сокращенно EADS сообщила, что ее прибыль за 2002 год упадет на 29%, до 1.2 миллиарда евро. Однако несмотря на плохие показатели, у компании есть основания для оптимизма - число заказов на ее новый самолет Airbus растет, также как доходность ряда других отделений компании.

"Мы приняли целый ряд мер, - говорит глава EADS Райнер Хертриш, - разработали стратегию и твердо следовали ей. Это повзоилило нам преодолеть кризис 2001 года, укрепить наши позиции в 2002 и добиться успеха в 2003 году".

По мере восстановления сектора авиаперевозок после трагедии 11 сентября, акции компании начали рости. Специалисты полагают, что Airbus меньше пострадает от последствий терактов, чем его непосредственный конкурент, американская компания Boeing.

Доходы компании Airbus в 2001 году оказались на 21% выше, чем ожидалось - 1.694 миллиарда евро. В двух других важных отделениях компании - оборонном и космическом - EADS потерпела серьезные убытки.

Компания EADS была создана путем слияния крупнейших авиационностроительных космических предприятий Франции, Германии и Испании.

Немецкая компания DASA и французская Matra Aerospaliale каждая составляют около 30% компании. Испанская CASA - 5% и более 34% - другие европейские компании. Во владении EADS - 80% компании Airbus, которая постепенно завоевывает лидирующие позиции на рынке. В области космической деятельности, компания недавно запустила спутник Envisat - но этот запуск не оправдался перед лицом жесткой конкуренции со стороны США.

В области обороны, сокращение военных бюджетов по всей Европе негативно сказалось на отделении ЕАDS. Теперь компания намерена уделить больше внимания развитию своего оборонного звена и увеличить его прибыльность с 6 миллиардов евро в прошлом году, до 9 миллиардов в 2004....
Авторские права на данный материал принадлежат «EuroNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка