О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шумные самолеты не дадут миллиону россиян посетить Европу

Около 1 млн россиян не смогут посетить в текущем году Европу из-за того, что российским самолетам с повышенным шумом двигателей будет запрещено летать над европейской территорией.

Такое мнение высказал во вторник президент Авиационно-туристической ассоциации Павел Кларк, выступая на брифинге в Москве в связи с предстоящим введением запрета 1 апреля текущего года.

Две трети российских авиалайнеров из ранее летавших в Западную Европу с 1 апреля потеряют эту возможность, и лишь 426 наиболее современных пассажирских самолетов будут допущены к рейсам, отметил он.

Особенно сильно, по словам Кларка, "запрет ударит по российским туристическим фирмам, поскольку 40 проц летающих в страны Западной Европы российских граждан являются туристами".

Кларк полагает, что если не будут приняты меры поддержки российской авиации, то Испания в нынешнем летнем сезоне потеряет половину туристов, до трети туристов потеряют Греция и Италия.

Выиграет лишь Турция, куда российским самолетам типа Ил-86, наиболее часто используемым российскими турфирмами, летать не запретят.

Вместе с тем, отметил Кларк, на решение возникшей проблемы он смотрит оптимистически.

"Я не думаю, что, например, Испания не найдет выход из создавшегося положения.

Ведь эту страну ежегодно посещают полмиллиона российских туристов. Испания не захочет их потерять (как и Греция с Италией), а потому в оставшееся время до 1 апреля какой-то компромисс по этой проблеме все-таки будет найден", - подчеркнул президент Авиационно-туристической ассоциации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка