О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Средства, полученные от России в счет погашения долга, Словакия намерена направить на ремонт и модернизацию своих самолетов российского производства

Средства, полученные от России в счет погашения долга, Словакия намерена направить на ремонт и модернизацию своих самолетов российского производства. Об этом заявил на встрече с журналистами в Братиславе министр обороны Словацкой Республики Йозеф Станк.

По его словам, в ходе состоявшегося во вторник визита в Москву словацкого президента Рудольфа Шустера достигнута предварительная договоренность, согласно которой Россия может выделить Словакии в 2002 году 76 млн долларов сверх той суммы, которая должна быть перечислена в счет частичного погашения российской задолженности. 56 млн из этих средств предполагается выделить на приобретение у российской самолетостроительной корпорации "МиГ" запасных частей для 18 МиГ-29, находящихся на вооружении словацких ВВС. Ремонт истребителей будет производиться, скорее всего, на авиаремонтном предприятии "Летецке оправовне" в Тренчине под контролем российских специалистов.

Правительство Словакии рассмотрело также предложение министра внутренних дел Ивана Шимко о модернизации за счет этих "дополнительных сумм" двух самолетов правительственного авиаотряда - Ту-154 и Як-40, которые нуждаются в капитальном ремонте. На эти цели будут направлены 3,6 млн долларов.

В соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, Россия обязалась выплатить в нынешнем году Словакии в счет погашения своего долга 135,2 млн долларов, в основном в форме поставок товаров и услуг. По данным министерства финансов Словакии, с 1994 года, когда было подписано межправительственное соглашение о решении проблемы задолженности бывшего СССР и Российской Федерации в отношении Словакии, первоначальная сума долга в 1,735 млрд долларов уже снизилась на 928,948 млн долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка