О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

25 марта в Брюссель направляется представительная российская делегация для урегулирования проблемы полетов российских пассажирских самолетов в Западную Европу

Об этом в четверг корреспонденту РИА "Новости" стало известно из информированных источников в Государственной службе гражданской авиации (ГСГА) Минтранса РФ.

"В настоящее время уточняется состав делегации", - отметил источник. Он не исключил, что делегацию возглавит один из вице-премьеров российского
правительства.

По словам источника, предполагается, что в "трехдневных переговорах будет выработано окончательное решение по этому вопросу и Еврокомиссия примет компромиссное решение".

Вместе с тем, источник указал на сложность создавшейся ситуации, когда с 1 апреля две трети российских гражданских самолетов, - в частности, Ил-62, Ил-76, Ил-86, Ту-134, Як-40 и другие, - имеющих повышенный шум работающих двигателей, не смогут совершать авиарейсы в страны ЕС.

"Предварительные расчеты показывают, что из-за этих новых требований Еврокомиссии, около 1 млн российских граждан будут лишены возможности отправиться в текущем году в страны ЕС", - сказал источник.

Он сообщил, что представители ГСГА предприняли все возможное, чтобы договориться со странами ЕС о реализации таких полетов. "Нам удалось, например, с авиавластями ряда стран придти к соглашению, по которому такие рейсы российские самолеты совершать смогут, если аэродромы будут находиться вне черты западноевропейских городов, - сказал источник. - Но и тут возникли непредвиденные обстоятельства. Например, несмотря на то, что такая договоренность была достигнута с центральными авиавластями Германии, сотрудники Мюнхенского аэропорта категорически с этим не согласились, посчитав, что "решение этого вопроса не входит в компетенцию центральных властей".

Отказались принимать какие-либо компромиссные решения центральные авиавласти Финляндии, Нидерландов, Англии и Швеции. Так что остается последний вариант - договориться о компромиссе с Еврокомиссией, которая бы обязала страны ЕС хотя бы временно принять условия, которые будут выработаны на предстоящих переговорах в Брюсселе 25-27 марта....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка