О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Пакистанской авиабазе ВВС под Кветтой состоялась церемония замены устаревших истребителей поступившими из Китая новыми самолетами Ф-7

На пакистанской авиабазе ВВС Самунгли под Кветтой (столица провинции Белуджистан) в среду состоялась церемония замены устаревших истребителей Ф-6 новыми самолетами Ф-7, поступившими из Китая.

В церемонии приняли участие главный маршал авиации Пакистана Мушаф Али Мир, губернатор Белуджистана Амир-уль-Мульк Менгал, а также китайская военная делегация.

Самолеты Ф-6 (также китайского производства ) состоят на вооружении ВВС Пакистана вот уже более 30 лет и значительно устарели. Только за этот год произошло уже три аварии данных самолетов, причем в двух случаях пострадали пилоты. По данным газеты "Доон", КНР уже поставила Исламабаду 20 истребителей Ф-7, еще 6 самолетов находятся в пути. Пакистан ведет переговоры о закупке еще 11 подобных машин.

Китай по-прежнему остается единственной страной в мире, поставляющей самолеты Пакистану. Ранее Исламабад закупал самолеты в США (Ф-16) и Франции ("Миражи"). Однако после проведения страной ядерных испытаний в мае 1998 года и прихода к власти военных во главе с Первезом Мушаррафом военное сотрудничество было приостановлено по инициативе западных стран.

КНР вот уже почти 51 год, с момента установления дипотношений, оказывала Исламабаду широкое содействие в военной и оборонной областях....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка