О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У казанских авиастроителей появилась надежда на взлет

28 марта в Казани с однодневным ознакомительным визитом побывал главком ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов.

В первой половине дня он в сопровождении вице-премьера министра экономики и промышленности РТ Сергея Когогина посетил Казанское авиастроительное объединение им. Горбунова, где осмотрел цеха и заводскую летно-испытательную станцию, а также образцы изделий предприятий оборонного комплекса Татарстана, собранные в небольшую экспозицию на территории КАПО, в частности, образцы боеприпасов и вооружений.

В первую очередь главкома интересовали возможности КАПО им. Горбунова принять на ремонт и частичную модернизацию около 10 стратегических бомбардировщиков Ту-160 казанского производства, переданных недавно в состав ВВС России Украиной в счет расчетов по задолженности последней перед Россией.

Кроме того, Владимир Михайлов осмотрел образцы военно-транспортных машин на АО "Казанский вертолетный завод", подробно ознакомившись с перспективой сертификации и серийного производства легкого вертолета "Ансат". Этот вертолет в качестве учебной машины победил в сентябре прошлого года на тендере, объявленном Минобороны РФ и по предварительной договоренности военных и предприятия, КВЗ должен поставить ВВС в срок до 2015 года сто таких машин.

Вечером главкома российских ВВС принял в своей кремлевской резиденции Президент РТ Минтимер Шаймиев.Встреча, участие в которой принял также вице-премьер РТ - министр экономики и промышленности РТ Сергей Когогин, проходила за закрытыми дверями, однако после ее завершения Владимир Михайлов поделился с журналистами впечатлениями от посещения авиастроительных предприятий и беседы с Президентом.

По словам главкома, предметом обсуждения в Казанском кремле было нынешнее состояние и перспективы развития авиационной отрасли. Генерал-полковник Михайлов особо поблагодарил главу Татарстана за значительные усилия по ее сохранению на высоком качественном уровне. Сегодняшнее посещение казанских авиапредприятий наглядно убедило в том, - заметил Владимир Михайлов, - что эта отрасль татарстанской экономики находится на надежном пути и в создании новых образцов техники, и в модернизации уже имеющейся, отметил Владимир Михайлов.

- Мне очень понравились люди, работающие на авиапредприятиях. По московским меркам зарплата у них не слишком высокая, но чувствуется, что трудятся они, полностью отдаваясь любимому делу. С такими людьми можно свернуть горы, с гордостью за казанских авиастроителей сказал главком.

Свою оценку итогам визита в Казань главкома ВВС РФ дал вице-премьер министр экономики и промышленности РТ Сергей Когогин. Он подчеркнул, что фактически российские военные "привезли" в Казань госзаказ на производство новых образцов техники, причем общий объем заказа по КАПО на 2002 год от Минобороны России в десять раз больше, чем прошлогодний.

- Этот заказ, принимая во внимание заложенную в нем сумму, для нас очень важен, поскольку позволяет КАПО, которое никогда не было сугубо гражданским предприятием, вернуться к своей традиционной деятельности - производству, ремонту и модернизации военной техники, - заявил Сергей Когогин. Кроме того, он обратил внимание журналистов на то, что приезд Владимира Михайлова в Казань - это первый визит представителей ВВС РФ на таком уровне, что тоже весьма показательно. Мы надеемся, - заключил вице-премьер РТ, что он даст нужный импульс сотрудничеству казанских авиастроителей с российскими ВВС. Тем более что, как показывает опыт работы с ВМС России, после подписания соответствующего протокола о сотрудничестве руководителям наших предприятий стало гораздо легче работать.

Несмотря на то, что вчера сторонами были рассмотрены лишь предварительные варианты развития такого партнерства, и Сергей Когогин, и Владимир Михайлов выразили уверенность, что уже в ходе следующей встречи по этим вопросам, которая состоится в Москве, будут подписаны необходимые документы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время и деньги». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка