О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эстония тоже запретит нашим самолетам летать

Эстония решила 1 апреля присоединиться к решению Евросоюза о запрете полетов в своем воздушном пространстве тяжелых самолетов весом свыше 34 тонн, шум моторов которых превышает евронормы. Как сообщил в четверг департамент авиации Эстонии, в результате будет запрещен полет ряда самолетов российского и украинского производства, а также некоторых немодернизированных американских лайнеров.

Принимая это решение, Эстония "исходила из желания вступить в Евросоюз, а потому она должна следовать всем его рекомендациям", пояснили в департаменте авиации.

Между тем сам Европейский союз благодаря усилиям российского вице-премьера Виктора Христенко, существенно смягчил свою позицию в отношении российских самолетов. Большинство стран ЕС готово предоставить России отсрочку до 2003 года.

Как заявил в среду по окончании переговоров в Брюссселе Христенко, ему удалось получить "заверения от Еврокомиссии, что за счет изъятий из ее директивы на переговорах с отдельными странами ЕС нам удастся сохранить достаточное количество чартерных рейсов с российскими туристами".

Это касается Греции, скандинавских стран, Бельгии и Голландии, заметил Христенко. В ближайшие дни, по его словам, завершатся переговоры с Германией и Францией о возможности приема в их аэропортах чартеров из России. "Пока не решен вопрос с Италией и Испанией, но я полагаю, что в итоге и здесь мы найдем взаимоприемлемый выход",- сказал вице-премьер.

Таким образом, пока не европейская Эстония начнет полностью соблюдать новые правила раньше многих стран - членов ЕС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка