О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая национальная швейцарская авиакомпания SWISS дебютирует на мировом рынке авиаперевозок

В воскресенье в списке крупнейших авиакомпаний появится новое название - SWISS ("Швейцарские авиалинии"), передает корреспондент РИА "Новости".

Уйдет в прошлое логотип широко известной Swissair, более 70 лет являвшейся символом Швейцарии и в представлении внешнего мира служившей образцом надежности, пунктуальности, комфорта и высокого уровня обслуживания.

Спустя полгода после банкротства последней, в воскресенье на мировой рынок авиаперевозок выходит SWISS. Она создана на основе второй по величине швейцарской авиакомпании Crossair с использованием кадров, техники и инфраструктуры Swissair. Решением основных акционеров SWISS организационное становление новой национальной компании было доверено руководству Crossair во главе с Андрэ Дозэ.

Реализация проекта проходила под постоянным контролем правительственных структур и при их активном участии.

Принимая решение о непосредственном значительном участии государства в финансировании новой компании, правительство исходило из острой необходимости избежать серьезнейших для страны последствий краха Swissair - потеря десятков тысяч рабочих мест (по разным оценкам - от 30 до 50 тыс), заметный урон для экономики в целом и международной репутации Швейцарии.

Как показывают результаты социологических опросов, большинство населения в принципе одобряет это решение, позволившее, в частности, существенно ограничить сокращение рабочих мест в связи с банкротством Swissair.

По последним данным официальных источников, в отношении 17,7 тыс бывших сотрудников Swissair (из 19 тыс уволенных) "найдено удовлетворительное решение", судьба остальных решается при участии государственных структур.

Основными акционерами SWISS (капитал 1,75 млрд долларов) являются государство и крупный бизнес, в частности, банки ЮБС и "Креди свисс", страховые общества "Свисс Ре" и "Цюрих Ассюранс", компании "Нестле" и "Новартис Фарма". По планируемым объемам и географии авиаперевозок SWISS сравнима с крупнейшими мировыми авиакомпаниями.

Программой деятельности SWISS, по данным информслужбы компании, планируется постепенный выход на регулярное обслуживание 129 авиалиний, связывающих Швейцарию с 59 странами Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. Ежедневные рейсы SWISS предусмотрены на маршрутах Женева - Москва - Женева и Цюрих - Москва - Цюрих.

Общая численность сотрудников компании составляет 9,5 тыс человек, ее авиапарк - 128 самолетов, в том числе 26 лайнеров большой дальности и 102 самолета средней и короткой дальности. В текущем году планируется перевезти 9,8 млн пассажиров.

Как заявил генеральный директор новой национальной авиакомпании Швейцарии Андрэ Дозэ, "все наши усилия будут сконцентрированы на обеспечении качества и внедрении новаций - от ввода в эксплуатацию новых аэробусов до последних достижений в сфере питания и в наземном обслуживании"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка