О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испанская грусть

Введение с 1 апреля запрета на прием аэропортами стран ЕС самолетов с "шумными" двигателями должно было бы привести к переделу российского туррынка. Но большинство участников рынка сохраняют спокойствие. Ограничений по шумам всерьез опасаются лишь туроператоры по Испании.

1 апреля отечественный турбизнес понесет невосполнимую утрату: лайнерам Ил-86, составляющим основу авиапарка большинства российских чартерных компаний, путь в Европу будет закрыт. Российские отдыхающие летают на зарубежные курорты в основном на Ил-86, и заменить эти самолеты чартерным перевозчикам пока нечем.

Поэтому уже этим летом следует ожидать глобального перераспределения потоков туристов. Прежде всего гораздо меньше россиян отправится отдыхать в Испании - скажется дефицит лайнеров Ту-154М, соответствующих новым требованиям ЕС. Нехватка этих самолетов будет ощущаться и на других европейских направлениях - Италии и Греции, куда Ил-86 тоже летать не смогут. Чартерные авиабилеты в Европу подорожают на $40-70, поэтому и наших туристов туда поедет меньше. Российские отдыхающие устремятся в Турцию, на Кипр и в Тунис, ведь именно туда переведут свои Ил-86 все чартерные компании. Переизбыток лайнеров приведет к неслыханному падению цен на билеты и резкому удешевлению стоимости турпутевок.

Впрочем, если этот прогноз и сбудется, то скорее всего лишь в части, касающейся Испании. Оказывается, единственные, кто всерьез озабочен грядущим введением запрета на рейсы "шумных" самолетов,- это туроператоры по Испании. Их коллеги, организующие чартеры на двух других популярных направлениях, Италии и Греции, спокойны.

Две недели назад Европарламент одобрил предложения по директиве Европейской комиссии, которая с 1 апреля запрещает аэропортам стран ЕС принимать "шумные" самолеты. Теперь запрет на полеты "шумных" воздушных судов распространяется лишь на аэропорты, находящиеся в городской черте или недалеко от жилых массивов. Казалось бы, после переговоров, длившихся несколько месяцев, Россия отстояла свое право летать в Европу на старых лайнерах. Единственное "но": список запретных аэропортов все никак не опубликуют.

По расчетам экспертов российского чартерного рынка, основные европейские аэропорты, в которые Ил-86 возят российских туристов, расположены довольно далеко от городов и не должны попасть в черный список. К примеру, аэропорт Барселоны находится в 12 км от города. "Вводимые ограничения по шуму можно было бы применить к нашим лайнерам, совершающим посадку в Барселоне, только формально",- считает коммерческий директор чартерной авиакомпании "Континентальные авиалинии" Надежда Савина. Дело в том, что Ил-86 заходит на посадку в городской аэропорт со стороны моря, пролетая над портовыми складами.

Эксперты полагают, что список аэропортов, запрещенных для "шумных" самолетов, видимо, так и не появится. "Мне кажется, что решение вопросов допуска самолетов с повышенным уровнем шума двигателей в тот или иной аэропорт Европарламент отдаст на откуп местным властям",- говорит Павел Кларк, президент Авиационно-туристической ассоциации (АТА).

Таким образом, судьбу полетов Ил-86 будут решать авиационные власти тех стран, куда летают российские чартеры. Самые напряженные отношения у российских авиачиновников - с испанскими коллегами. Кульминацией конфликта стал чартерный скандал, разгоревшийся весной 2000 года. Тогда министерство воздушного транспорта Испании предложило Федеральной службе воздушного транспорта России разработать схему передачи половины пассажиропотока испанским авиаперевозчикам. Сославшись на межгосударственное соглашение о воздушном сообщении, российские чиновники заявили, что квотированию подлежат только регулярные авиарейсы, выполняемые "Аэрофлотом" и испанской авиакомпанией Iberia. В ответ испанцы отказались продлевать разрешения на чартерные полеты российским авиаперевозчикам. Тогда конфликт удалось уладить. Однако через несколько месяцев, осенью 2000 года, испанцы все же вынудили российское авиационное ведомство провести раздел российско-испанского рынка чартерных перевозок: квоты на полеты получили по пять авиакомпаний с каждой стороны.

"Честно говоря, я сомневаюсь, что решение Европарламента повлияет на позицию испанских авиационных властей, у которых есть свои причины не разрешать полеты шумящих российских лайнеров",- заявила корреспонденту Ъ Евгения Конколь, генеральный директор турфирмы "Спектрум", крупного заказчика чартерных рейсов. Пока квотирование, проведенное в 2000 году, так и осталось на бумаге - до сих пор ни одна испанская компания не выполняла регулярных чартерных рейсов в Россию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка