О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зенитка с внешним управлением

Росавиакосмос рискует потерять одно из своих предприятий

На собрании кредиторов Обуховского завода, одного из базовых предприятий Российского авиакосмического агентства, в середине минувшей недели было решено ходатайствовать перед арбитражным судом Петербурга и Ленобласти о введении на оборонном предприятии внешнего управления. Первое заседание суда назначено на 15 апреля.

Федеральное унитарное предприятие "Государственный Обуховский завод" выпускает самоходные и несамоходные пусковые ракетные и артиллерийские комплексы для зенитных и тактических ракет. Процедура временного наблюдения на предприятии была введена по заявлению торгового дома "СПб Ресурс МРГ", которому Обуховский завод задолжал примерно 65 миллионов рублей. В свою очередь торговый дом - дочерняя фирма ООО "Межрегионгаз", которое приходится "дочкой" уже "Газпрому".

Общий долг Обуховского завода составляет 1 миллиард рублей. Из этой суммы 30 процентов - долги перед федеральным и местными бюджетами и внебюджетными фондами.

Одной из причин финансового кризиса на предприятии стали неплатежи города за тепло, которое продает ему ТЭЦ Обуховского завода. По некоторым данным, город расплачивался с заводом по зачетным схемам либо векселями с большим сроком погашения, поэтому Обуховский завод денег не получал. Сейчас город намеревается получить ТЭЦ на свой баланс. Правда, в ФСФО считают, что отделять котельную от Обуховского завода по крайней мере неразумно: она строилась для нужд предприятия, а уже потом - прилегающих жилых кварталов.

По оценкам временного управляющего Обуховского завода Александра Шестерякова, баланс предприятия оценивается в 1 миллиард рублей. По словам и.о. первого заместителя Северо-Западного территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству Сергея Салихова, подобное соотношение долгов и баланса - критическое. До последнего собрания кредиторов оставался риск, что Обуховский завод будет подвергнут процедуре конкурсного управления. Этого варианта удалось избежать, возможно, потому, что накануне собрания гендиректор Обуховского завода и сотрудники налоговой инспекции Невского района Петербурга сумели договориться о возможности государственным представителям участвовать в процедурах по Обуховскому заводу.

На собрании кредиторов было отвергнуто предложение территориального органа ФСФО о мировом соглашении. Однако решение о введении внешнего управления на Обуховском заводе подразумевает и вариант с мировым соглашением, сообщил корреспонденту "Известий" замначальника ТО ФСФО Евгений Колесов. Не исключено, что кредиторы вернутся к такому варианту уже после того, как суд утвердит их требования.

Хотя возможен и другой вариант развития событий: в ходе процедуры внешнего управления может быть создано акционерное общество, которому передадут часть работающих активов Обуховского завода с "чистым" балансом, а остальные будут проданы. Такой вариант не исключает и Александр Шестеряков, кандидатуру которого собрание кредиторов предложило на должность внешнего управляющего заводом. Шестеряков отмечает, что "закон это не запрещает". Правда, если такое случится, то государство получит только небольшой пакет акций нового акционерного общества, а контроль получат нынешние кредиторы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка