О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновский "Авиастар" договорился с египтянами, но поссорился с местными энергетиками

С большим трудом выходит из тяжелого положения ульяновский "Авиастар", выпускающий самолеты Ту-204 и знаменитые "Русланы". По сообщению пресс-службы предприятия, недавно впервые за последние пять лет завод начал работать в нормальном режиме. Сейчас в сборке одновременно находятся девять Ту-204 и три самолета Ан-124-100 "Руслан".

Самые большие надежды ульяновские авиастроители возлагают, увы, не на российских заказчиков, а на египтян. В скором времени должно быть подписано инвестиционное соглашение с египетской фирмой "Като-Ароматик". Возглавляющий ее доктор Камель уже долгое время тесно сотрудничает с авиапредприятием из Ульяновска. "Като-Ароматик" по данному соглашению должна перечислить самолетостроителям три миллиона долларов на достройку двух Ту-204. В начале мая один из этих самолетов уже должен быть доставлен в Египет. Общая сумма египетских инвестиций в ульяновский самолетный завод, как сообщают на предприятии, может составить 300 миллионов долларов.

Финансирование еще трех лайнеров будет осуществляться через лизинговую компанию "Ильюшин-финанс".

Налаживая связи с международными заказчиками, "Авиастар" тем временем "воюет" с "родными" энергетиками. В течение нескольких дней завод стоял из-за отсутствия электричества. Энергетики потребовали от ЗАО "Авиастар-СП" погасить долг. Как сообщила пресс-служба предприятия, долг за три месяца в размере 9 млн.108 тыс. рублей был выплачен, и снабжение предприятия электроэнергией восстановили. После этого авиастроители заявили, что собираются взыскать с энергетиков 23,5 миллиона рублей. "Авиастар" утверждает, что нынешней зимой "были нарушены температурные параметры теплоносителей". Кроме того, энергетики, по мнению руководства предприятия, использовали неправильное верительное оборудование, которое "завышало" цифры потребленной энергии. В "счет" авиастроители включили и неоплаченные услуги, которые они предоставляли городским ТЭЦ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка