О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дырявая защита

Службы безопасности не замечают вооруженных авиапассажиров

Как показала специальная проверка в 32 аэропортах США, системы безопасности авиатранспорта зачастую оказываются не в состоянии обнаружить провозимые пассажирами ножи, пистолеты и макеты взрывных устройств.

В отчете, который подготовил главный инспектор Министерства транспорта США Кеннет Мид, говорится, что даже после сентябрьских террористических атак средства контроля аэропортов "не заметили" холодное оружие в 70% случаев, пистолеты - в 30%. Взрывчатку защита пропустила в 60% случаев. Как сообщают источники, знакомые с содержанием отчета, запрещенные к провозу предметы благополучно минуют системы контроля примерно в 50% случаев. Впервые об этом сообщила газета USA Today.

Проверки в 32 аэропортах проводились в то время, когда обеспечением безопасности там занималось руководство авиатранспорта при ограниченном участии Федерального управления авиации (FAA). С 17 февраля ответственность за безопасность на авиатранспорте была возложена на новую структуру - Управление по безопасности транспорта. Пока журналистам не удалось связаться с руководством этого управления по телефону.

В октябре министр транспорта Норман Майнета отдал распоряжение о закрытии свободного доступа в аэровокзалы и введении усиленной проверки пассажиров. По данным FAA, с 30 октября 2001 г. по 7 марта 2002 г. из-за угрозы безопасности в американских аэропортах 59 раз проводилась эвакуация, а 2456 рейсов были отложены или отменены. По мнению бывшего руководителя службы безопасности FAA Билли Винсента, в опубликованных в нынешнем отчете данных нет ничего удивительного, поскольку контроль в аэропортах сейчас проводят те же малооплачиваемые сотрудники, что работали там до 11 сентября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Версты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка