О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Наши самолеты не садятся в Стране восходящего солнца

Российским "шумным" самолетам запретили летать не только в Европе. Как стало известно "Газете", с 1 апреля подобный запрет ввела и Япония. Это означает, что из дальневосточного региона нашей страны в Японию будет добраться практически невозможно.

Тихая Япония

Сегодня в Японию совершают полеты 4 российские авиакомпании: "Аэрофлот", "Дальавиа", "Владивостокавиа" и "Сахалинские авиатрассы". Запрет на полеты в первую очередь коснулся Южно-Сахалинской и Владивостокской авиакомпаний, которые выполняют рейсы на самолетах Ан-24 и Ту-154Б, не соответствующих новым нормам.

"Аэрофлот" летает в Японию транзитными рейсами через Москву из Парижа, Лондона и Рима на зарубежных A-310, удовлетворяющих требованиям ИКАО.

"Дальавиа" выполнила 1 апреля полет на Ту-214, также разрешенном европейскими властями. Как рассказал Газете генеральный директор хабаровской авиакомпании Павел Севастьянов, для "Дальавиа" "шумная" проблема на рейсах в Японию так же остра, как для московских авиакомпаний запреты на полеты в Европу.

На сегодняшний день "Дальавиа" располагает двумя самолетами нового поколения Ту-214 и еще несколькими Ту-154М, которые после модернизации будут соответствовать новым требованиям и смогут летать в Японию. Пока же, скорее всего, придется перебрасывать с московских рейсов Ту-214.

В Госслужбе гражданской авиации (ГСГА) не удалось получить комментарии по ситуации с японскими рейсами. Однако, как стало известно "Газете", 26 апреля российские авиационные власти проведут переговоры с Японией по этому вопросу. По всей видимости, вопрос о запланированных ранее полетах "Сибири" из Иркутска в Японию будет решаться после завершения переговоров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка