О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французскому генералу Жан-Полю Жобу вручен сертификат на право управления новым российско-французским самолетом МиГ-АТ

Начальнику штаба ВВС Франции генералу Жан-Полю Жобу вручен сертификат на право управления новым российско-французским учебно-тренировочным самолетом МиГ-АТ.

Как передает корреспондент РИА "Новости", документ французскому ассу вручил на аэродроме Главком ВВС России, генерал-полковник Владимир Михайлов после того, как самолет, управляемый французским генералом и российским военным летчиком-испытателем Героем России Олегом Антоновичем, приземлился после получасового полета.

"Я удивлен мастерством российского летчика, легкостью управления этим, действительно лучшим на сегодняшний день учебно-тренировочным самолетом, - сказал французский генерал.

По его словам, "этот день может стать важным не только в наших военных отношениях, но и для нашей совместной самолетостроительной промышленности".

Самолет МиГ-АТ изготовлен совместно Россией и Францией. 40 процентов оборудования - авионика и двигатели - изготовлены Францией.

На вопрос корреспондента РИА "Новости", будет ли закуплен этот самолет для ВВС Франции, генерал ответил, что "на этот вопрос сейчас ответить не может, необходимо время для обдумывания".

Жоб отметил, что французский учебно-тренировочный самолет "Альфа-джет" рассчитан для подготовки французских летчиков до 2012 года". Генерал не исключил, что самолет МиГ-АТ станет общим для подготовки военных летчиков России и Франции.

Жан-Поль Жоб на память о полете вручил российскому летчику Олегу Антоновичу часы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка