О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Две акции

В Перми утверждают, что американцы отказались от блокирующего пакета

На "Авиадвигателе" - одном из основных предприятий холдинга "Пермские моторы" готовы праздновать победу. Там заявляют, что вот-вот будет решено создать на основе холдинга Федеральный центр двигателестроения, разговоры о котором идут почти год. Одним из препятствий к этому называлось до сих пор наличие блокирующего пакета "Авиадвигателя" у дочерней компании United Technologies - Pratt&Whitney. В United Technologies информацию из "Авиадвигателя" категорически опровергают.

На минувшей неделе директор, генеральный конструктор "Авиадвигателя" Александр Иноземцев заявил на пресс-конференции, посвященной 10-летию со дня получения предприятием сертификата на двигатель ПС-90А (установлен на Ил-96-300, Ту-204, Ту-214 и Ил-76МФ), что на переговорах губернатора Прикамья Юрия Трутнева и вице-президента Pratt&Whitney Томаса Хайека достигнута договоренность. Американские партнеры, утверждает Иноземцев, готовы отказаться от двух акций, сократив свой пакет до 25% минус одна акция. По его словам, именно размер пакета Pratt&Whitney назывался одним из препятствий создания на базе пермского авиастроительного комплекса центра двигателестроения, контрольный пакет которого принадлежал бы государству.

В пресс-службе United Technologies категорически опровергли заявление руководителя "Авиадвигателя", заявив, что "это неправда".

Впервые речь о центре моторостроения зашла в мае прошлого года, когда занимавший пост вице-премьера Илья Клебанов сообщил, что до 10 июня Минимущество должно будет внести в правительство предложение о реструктуризации "Пермских моторов". В случае если бы оно было утверждено, акционеры холдинга частично погасили бы долги, а государство реструктурировало оставшуюся задолженность. Однако эти проблемы не решены до сих пор. За это время на "Пермских моторах" успели смениться состав совета директоров и генеральный директор: место Виктора Кобелева занял в должности исполняющего обязанности Олег Коломиец. А в марте нынешнего года президент Владимир Путин поручил правительству ускорить работу по созданию центра двигателестроения на основе пермских авиапредприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка