О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Против авиакомпании "Америкэн Эйрлайнз" возбужден 50-миллионный иск

Иск более чем на 50 млн долларов был возбужден в понедельник против авиакомпании "Америкэн Эйрлайнз", передает корреспондент РИА "Новости".

Судебное дело возбуждено от имени Бонни Смитуик, работавшей инвестиционным банкиром в одной из компаний, располагавшихся в северной башне Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, и погибшей в результате теракта 11 сентября.

Северная башня комплекса была разрушена после того, как в нее врезался управляемый террористами-камикадзе пассажирский лайнер "Америкэн Эйрлайнз".

Вдовец погибшей, от лица которой формально подано исковое заявление, утверждает, что в результате смерти супруги остался без средств к существованию. В качестве ответчиков в иске помимо "Америкэн Эйрлайнз" названа фирма "Глоуб авиэйшн сервисез", по контракту с авиакомпанией обеспечивавшая безопасность в аэропорту Логан в Бостоне. Именно там на ставший роковым рейс номер 11 в тот день проникли террористы, вооруженные не замеченными охраной ножами для резки картона.

Истец настаивает на выплате ему компенсации в 50 млн долларов, а также дополнительной штрафной суммы за "боль и страдания, пережитый ужас, экономические потери и преступную халатность, приведшую к смерти".

К настоящему моменту в США возбуждены, как минимум, два аналогичных иска, но этот стал первым, в котором истцом формально выступает жертва трагедии, погибшая в ВТЦ, а ответчиком "Америкэн Эйрлайнз"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка