О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедовские авиалинии" взяли силой

Во вторник охранное предприятие компании "Ист-Лайн", управляющей аэропортом Домодедово, захватило офис авиакомпании "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ). Ссылаясь на определение суда от 8 апреля, охранники открыли доступ в офис авиакомпании новому гендиректору ДАЛ - Андрею Маслову.

Как сообщил "Газете.Ru" замещающий пребывающего в отпуске прежнего главу авиакомпании Александра Акимова первый замгендиректора Владимир Барченко, со второй попытки Минимущество в лице назначенного им гендиректором ДАЛ Андрея Маслова смогло получить контроль над офисом компании. Предыдущая попытка (неудачная) была предпринята в конце прошлой недели.

Сегодня в 10.30 утра захват офиса состоялся. Сотрудники охранного предприятия "Ист-Лайн Гард", с которым Андрей Маслов заключил договор, в сопровождении судебного пристава сумели попасть в офис авиакомпании. Судебный пристав предъявил определение Домодедовского горсуда от 8 апреля, согласно которому трудовой договор с Акимовым признан недействительным, а также введен запрет на препятствование Маслову исполнять обязанности гендиректора.

Сам Маслов в офис компании пока не прибыл. Вместе с тем, как утверждает Барченко, работа авиакомпании практически парализована и существует реальная угроза срыва полетов.

Сегодня, правда, у ДАЛ вылетов не запланировано. Ожидается лишь прибытие рейса из Анадыря в 16.30.

Конфликт в ДАЛ вызван приватизацией почти половины акций компании, размещенной в начале этого года после долгих споров с Минимуществом, владеющим остальным пакетом, по закрытой подписке среди трудового коллектива. Уже через несколько месяцев почти весь размещенный пакет попал во владение к трем офшорам, которые, как утверждается, тесно связаны с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем.

Один из этих офшоров - кипрская компания Layton Investmensts, консолидировавшая, как заявил "Газете.Ru" ее представитель Дмитрий Пафнутьев, 13,5% акций ДАЛ, созвала на 13 апреля внеочередное собрание акционеров, с тем чтобы избрать нового гендиректора до истечения полномочий Акимова (19 апреля).

Минимущество, чиновники которого говорят, что будут оспаривать законность самой подписки на акции, во внеочередном собрании акционеров участия принимать не собирается и будет оспаривать законность его проведения. Министерство назначило альтернативное внеочередное собрание на 7 мая.

В прежнем руководстве ДАЛ в свою очередь считают решение суда, сместившего Акимова, необоснованным. Как ранее заявлял сам Александр Акимов, полномочия совета директоров, чьим решением Маслов был назначен временным и. о. гендиректора, давно истекли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка