О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Министранспорта,что убедительный рост пассажирских перевозок в прошлом году свидетельствует о переломе в гражданской авиации России

В Министранспорта считают, что "в прошлом году наметился перелом в гражданской авиации России", передает корреспондент РИА "Новости".

Замминистра транспорта РФ Карл Руппель на открытии в Ульяновске двухдневного методического совещания с руководителями российских авиакомпаний в преддверии весенне-летней навигации отметил, что по сравнению с 2000 годом отмечается убедительный рост перевозок - пассажирских на 12,6 проц и грузовых на 12 проц.

Тенденцию к увеличению пассажиропотока Руппель связывает с "ростом экономики России в целом и с увеличением благосостояния граждан страны".

Об оживлении отечественного авиационного транспорта говорит и то, что Минтранс намерен возродить традицию проведения регулярных методических совещаний перед каждым осенне-зимним и особенно весенне-летним сезоном. В этом время начинаются массовые перевозки пассажиров, но сложные метеоусловия и весенняя миграция птиц создают большие проблемы в плане безопасности полетов.

По словам Карла Руппеля, безопасность полетов "остается приоритетной, несмотря на переход в рыночную экономику".

На совещании отмечалось, что вопрос безопасности является актуальным и в связи с прошлогодним всплеском авиационных происшествий. По сравнению с 2000 годом количество авиакатастроф в 2001 году увеличилось в 2 раза, и в них погибли 218 человек.

"Если сравнить с числом жертв дорожных аварий, которых происходит в среднем 25 тыс в год, то это вроде бы мизерная цифра. Но мы понимаем, что каждая жизнь высоко ценится и обращаем внимание на все авиационные происшествия, которые приводят к катастрофе", - сказал Карл Руппель. Поэтому анализ авиапроисшествий за последние 10 лет был первым вопросом в повестке совещания....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка