О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С боем на работу

Новый руководитель "Домодедовских авиалиний" смог добраться до своего кресла

Назначенный неделю назад и.о. гендиректора авиакомпании "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ) Андрей Маслов до сих пор не может приступить к работе. Во вторник подразделение сотрудников органов внутренних дел, охранявшее офис авиакомпании в аэропорту "Домодедово", сложило с себя обязанности по несению дежурства. Это позволило Маслову при поддержке охранного предприятия "Ист Лайн авиэйшн секъюрити" занять свой рабочий кабинет. Вопреки прогнозам бывшего генерального директора Александра Акимова, это событие не вызвало отмены рейсов "Домодедовских авиалиний".

Совет директоров авиакомпании 2 апреля освободил от должности Александра Акимова и назначил и.о. главы компании Андрея Маслова, занимавшего ранее пост начальника службы аэровокзального комплекса аэропорта "Домодедово". Акимов посчитал это решение противозаконным, поскольку, по его словам, оно было принято на основании решения совета директоров, срок полномочий которого истек в августе прошлого года. В Минимуществе (владеет контрольным пакетом акций ДАЛ) "Известиям" заявили, что на сегодня нет никаких судебных актов, ограничивающих права существующего совета директоров "Домодедовских авиалиний" назначать исполняющего обязанности гендиректора авиакомпании.

Кандидатура Андрея Маслова была рекомендована Государственной службой гражданской авиации (ГСГА). По данным ГСГА, в последнее время в "Домодедовских авиалиниях" ухудшаются финансовые показатели, стареет и не обновляется авиапарк. Чиновники посчитали, что эта ситуация могла привести к полной остановке работы авиакомпании.

По оценке Минимущества, в ходе проведения приватизации бывшим руководством авиакомпании были допущены многочисленные нарушения при проведении закрытой подписки. Подпиской занималась рабочая комиссия, созданная советом директоров авиакомпании. А это не соответствует закону "О приватизации", где определено, что такая комиссия может быть создана только Миниимуществом РФ. В результате таких действий акции авиакомпании, вместо того чтобы быть переданными трудовому коллективу "Домодедовских авиалиний" (как предполагалось планом приватизации ДАЛ), оказались в руках трех оффшорных компаний, зарегистрированных на Кипре.

По неофициальным данным, эти компании, завладевшие 49% акций ДАЛ, близки к олигарху Роману Абрамовичу. Контрольный пакет остался у Минимущества, которое, по мнению Александра Акимова, действует в интересах группы "Ист Лайн", управляющей компании аэропорта "Домодедово".

После своего увольнения Акимов пригрозил, что акционеры и правление компании могут принять решение о переводе рейсов ДАЛ из "Домодедово" в другой столичный аэропорт, в частности, в "Шереметьево". В "Шереметьеве" отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. Как заявил "Известиям" заместитель коммерческого директора аэропорта Дмитрий Пронюшкин, "Шереметьево" готово принимать новых перевозчиков.

Учитывая, что доля "Домодедовских авиалиний" в операционном обороте "Домодедова" составляет 35%, это существенная угроза. Однако, по словам пресс-секретаря группы "Ист Лайн" Юлии Мазановой, это заявление не имеет под собой почвы, так как непонятно, от имени каких акционеров говорит Акимов. "Домодедовские авиалинии" - наша базовая авиакомпания, которой предоставлены наиболее удобные условия обслуживания, - говорит Юлия Мазанова. - Будет таковой она оставаться и впредь"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка