О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чартерная миграция

Туристам обещают отсутствие очередей в аэропортах

Московские аэропорты активно готовятся к летнему сезону. По оценкам аналитиков, как в авиационном, так и туристическом бизнесе в нынешнем сезоне будет наблюдаться достаточно заметная перегруппировка чартеров среди московских аэропортов. Причинами этого прежде всего называют два фактора: изменение политики "Шереметьево" по отношению к чартерным рейсам и качественный рывок "Домодедов".

Эксперты прогнозировали этим летом двукратное увеличение объемов международных перевозок в "Домодедове". Во многом это будет связано с ростом количества именно чартерных пассажиров. По словам генерального директора "Домодедово" Сергея Рудакова, этим летом расширится список авиакомпаний, которые впервые начнут выполнение летних чартерных рейсов из аэропорта: "Красноярские авиалинии", "Кавминводыавиа", "Газпромавиа", IDF и ряд других. Некоторые крупные операторы, раньше не работавшие с аэропортом "Домодедово", также в нынешнем году планируют отсюда поднять свои чартеры. Генеральный директор фирмы VKO Travel Эллада Пискова считает, что вылеты из "Домодедово" особенно удобны региональным туристам, так как многие из них прилетают именно в этот аэропорт.

По слова гендиректора фирмы "Библио-Глобус" Александра Туголукова, даже в пиковые даты самолеты из "Домодедово" вылетают без задержек. "Мы не делаем различия между чартерными и регулярными рейсами, поэтому туристы могут рассчитывать на удобное время вылета даже в разгар летнего сезона, - говорит Сергей Рудаков. - Под чартеры отданы самые популярные утренние и дневные часы".

В аэропорту "вычислили" удобное время вылетов для пассажиров по географическому признаку. Ранними рейсами - с 7.00 до 9.00 - летают в основном региональные пассажиры: прибывая в столицу накануне, они ночуют в "Аэротеле" - гостинице, расположенной рядом с аэропортом. Москвичи предпочитают время для вылетов с 10.00 до 11.00. Рейсы, начало вылетов которых приходится на 12.00 - 14.00, одинаково популярны как у жителей столицы, так и у провинциалов. С 10.00 до 11.00 в "Домодедово" приземляется большое количество самолетов из регионов России, так что у иногородних пассажиров есть возможность сделать пересадку. Причем в аэропорту введена специальная трансфертная технология, позволяющая осуществлять пересадку с одного рейса на другой без получения багажа. Кроме того, совместно с железнодорожниками домодедовцы обеспечили удобную доставку пассажиров из Москвы в аэропорт. В летний сезон каждый час от Павелецкого вокзала до "Домодедово" будет отправляться электропоезд.

Приход новых компаний не может не радовать домодедовцев. Но всех принять "Домодедово" не сможет. Сергей Рудаков подчеркивает, что аэропорт не будет привлекать слишком большое количество перевозчиков, так как это способно привести к снижению качества обслуживания. Что касается нынешнего сезона, то боятся очередей пассажирам не стоит. "В прошлом году было принято решение о строительстве новых площадей с дополнительными зонами ожидания, - рассказывает Сергей Рудаков. - Поэтому перезагруженности в "Домодедово" не будет: этим летом мы удвоим количество паспортных кабин, зон таможенного контроля и регистрации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка