О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Случайные здесь не летают

Определены лучшие российские авиаперевозчики

Подведены итоги конкурса на получение национальной авиационной премии "Крылья России - 2001", ежегодно присуждаемой лучшим авиакомпаниям страны.

В прошлом году, благодаря стабильности и предсказуемости экономической ситуации, российским авиакомпаниям удалось достичь существенного роста пассажирских и грузовых перевозок. "Итоги работы российской гражданской авиации опровергают суждения о ее развале и крахе, - говорит председатель оргкомитета премии "Крылья России", президент российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Евгений Чибирев. - Положительная динамика и серьезные качественные изменения отмечены в работе многих авиакомпаний".

За титул "Авиакомпания года - 2001" боролись 37 российских авиаперевозчиков в 9 номинациях. Главная сенсация произошла в самой престижной номинации "Пассажирский перевозчик на международных линиях в группе 1 (объем перевозок более 1 млрд пассажиро-километров (пкм)": питерская авиакомпания "Пулково" смогла оттеснить на вторую позицию традиционного победителя прошлых лет - "Аэрофлот".

В номинации "Пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях России в группе 1 (более 1 млрд пкм)" победителем стала авиакомпания "Дальавиа".

"Уральские авиалинии" праздновали успех в двух номинациях: "Самая развивающаяся авиакомпания года" и в группе 2 среди перевозчиков внутрироссийских линий (от 0,5 до 1 млрд пкм).

"Сибавиатранс" вышел победителем в номинации "Пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе 3 (от 0,2 до 0,5 млрд пкм).

В четвертой группе перевозчиков на внутренних линиях (объем от 0,02 до 0,2 млрд пкм) лучшей признана авиакомпания "Архангельские авиалинии".

Во 2-й группе перевозчиков на международных линиях (объем от 100 млн до 1 млрд пкм) жюри объявило победителем "Кавминводыавиа".

Лучшей среди грузоперевозчиков на внутренних и международных линиях признана авиакомпания "Атлант-Союз".

В номинации "Участник обслуживания отраслей экономики России" победителем названы "Оренбургские авиалинии".

Жюри также решило отметить дипломами "Набирая высоту" "Авиалинии Кубани" и "За выживание среди акул" авиакомпанию "Мавиал".

В ходе работ в 2001-2002 годах с участием ведущих авиационных экспертов и экономистов оргкомитетом премии были доработаны номинации и разработаны четкие критерии оценок конкурсантов. "Данные поправки исключают возможность участия в конкурсной борьбе случайных перевозчиков, которые в течение года выполняют несколько чартерных полетов, а на следующий год добавляют пару рейсов, дающих "бешеный" прирост", - говорит член Общественного совета "Крыльев России" Виталий Соломатин. - Раньше это без особых усилий позволяло им претендовать на призовые места"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка