О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приморский завод "Прогресс" получит оборонный заказ на 2003-2004 гг

Заключение совместной комиссии полпредства и компании "Росвооружение", проверявшей накануне состояние дел на заводе "Прогресс" (Приморский край, Арсеньев), будет представлено Министерству обороны РФ для включения завода "Прогресс", знаменитого своими вертолетами "Черная акула", в перечень исполнителей оборонного заказа на 2003-2004 годы.

Как заявил во вторник корреспонденту Страны.Ru главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Шерстюк, получение оборонного заказа "Прогрессом" позволит предприятию сохранить производственные мощности в 2002-2006 годах, а также обеспечить занятость 4000 рабочих, увеличить налоговые выплаты и улучшить социальное положение всего Арсеньева.

Как выяснилось в ходе проверки, "Прогресс" по-прежнему готов к выпуску высококачественной военной техники: завод обеспечен всем необходимым оборудованием для выполнения оборонных заказов, а также квалифицированным персоналом. Однако финансовое состояние предприятия остается достаточно тяжелым. Нынешний объем военных заказов "Прогресса" составляет лишь около 4% к уровню начала 90-х годов. У предприятия существуют долги перед энергетиками, бюджетными и внебюджетными фондами.

Комиссией, в состав которой входили также представители администрации Приморского края и Арсеньева, было решено оказать содействие "Прогрессу" по реструктуризации имеющейся задолженности. Кроме того, по согласованию с администрацией Арсеньева, муниципалитетом будет обеспечено бесперебойное энергоснабжение производственных площадей предприятия. Также, как сообщил пресс-секретарь главного федерального инспектора Петр Самойленко, будет рассмотрен вопрос о снижении энерготарифа для предприятия. По линии администрации края, не исключена возможность увеличения дотаций, выделяемых Арсеньеву.

В результате, планируется, что уже в самое ближайшее время на заводе будет завершена работа по строительству нескольких единиц военной техники, которая была приостановлена из-за недофинансирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка