О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

А-40 "призовут" в ВМФ

Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Владимир Куроедов побывал в Таганроге. В поездке главкома сопровождали командующий морской авиацией генерал-лейтенант Иван Федин, генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспелов, глава "НИИ Системотехника" Федор Золотухин и генеральный конструктор НПП "Радар-ММС" Григорий Анцев.

Владимир Куроедов посетил НПО "Горизонт" и "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева", где рассмотрел возможность использования научно-технического потенциала этих предприятий в интересах ВМФ.

Главе военно-морского ведомства, в частности, были продемонстрированы модернизированные самолеты дальней противолодочной и разведывательной авиации Ту-142М3, Ту-142МР, а также новые самолеты-амфибии Бе-200, Бе-12П, Бе-103, А-40. Последняя машина уже сегодня рассматривается для запуска в серийное производство. По замыслу отечественных конструкторов она должна сменить самолеты Бе-12 и Ил-38.

Разработка самолета-амфибии А-40 началась еще в 1983 году. "Сороковой" прошел весь цикл летных испытаний и получил предварительное заключение на производство. Однако в 1996 году работы приостановили. В качестве противолодочного и патрульного самолета тогда решено было использовать Ту-204П, разработку которого поручили фирме Туполева. Теперь к вопросу об использовании на флоте самолета А-40 вернулись вновь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка