О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Финансирование работ по созданию самолета-амфибии А-42 начнется не ранее 2005 года

Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию поисково-спасательного самолета-амфибии А-42, который разрабатывается на базе самолета-амфибии А-40, начнется не ранее 2005 года. Об этом сообщил заместитель генерального конструктора Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева Виктор Пономарев. В. Пономарев охарактеризовал ситуацию по созданию самолета-амфибии А-42 как "проблемную". В связи с тем, что в 1995 году на уровне начальника вооружений Вооруженных сил РФ было принято решение о прекращении работ по самолету А-40, финансирование программы А-42 также практически не велось. Первый образец А-42 уже несколько лет стоит недостроенным на Таганрогском авиазаводе. Его готовность составляет 80%.

На сегодняшний день построено два летных образца А-40 и одна машина для статических испытаний.

Касаясь возможности экспортных поставок самолетов А-40 и А-42, В.Пономарев отметил, что такая работа совместно с ФГУП "Рособоронэкспорт" ведется....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка