О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Валерий Окулов: "Политика все равно догоняет и бьет либо по шее, либо по голове"

Генерального директора ОАО "Аэрофлот" Валерия Окулова нельзя назвать человеком тусовки. Он редко появляется на публике, не вмешивается в большую политику, в разговорах тщательно взвешивает каждое слово. Объяснение этому можно найти в семейном родстве с первым президентом России Борисом Ельциным. Накануне своего юбилея (сегодня Валерию Михайловичу исполняется 50 лет) специальному корреспонденту "Газеты" Андрею Красавину Валерий Окулов приоткрыл некоторые страницы своей жизни.

Неудавшийся программист

- Как получилось, что в выборе профессии вы остановились на авиации?

- Как у всякого мальчишки, у меня было много романтических идей. 12 апреля 1961 года мне было 9 лет. Естественно, что все мои сверстники мечтали о космосе. Не могу сказать, что все детство меня преследовала мечта о небе. Хотел стать и геологом, и археологом, но всегда это было связано с путешествиями. Авиацию я выбрал, наверное, еще и потому, что это была профессия моего отца: всю войну он прошел в авиации, с ней была связана и его дальнейшая жизнь.

- Значит, отчасти это семейная профессия?

- Конечно, это оказало весомое влияние на мой выбор, хотя после окончания школы я поступил в политехнический институт на модную в то время специальность - "вычислительная техника". После первого курса на меня будто что-то нашло: поеду в Питер и поступлю в Академию гражданской авиации! Так и сделал! Начал я свою авиационную работу в Свердловском авиаотряде, летал на грузовых самолетах Ан-12. До сих пор считаю, что самая основательная, профессиональная школа была мною пройдена именно на этом грузовике, который летал по всем городам и весям СССР, садился во все дыры, на самые "цирковые", в том числе, ледовые аэродромы, необорудованные взлетные площадки.

- Никогда не приходилось жалеть о своем профессиональном выборе?

- Как можно жалеть о том, что столь интересно и увлекательно? У меня уважаемая и по-настоящему мужская профессия. Конечно, везде есть свои минусы, в том числе и в летной работе: гораздо меньше бываешь дома с семьей, детьми, но от этого сильнее радость возвращения.

- А вы не хотели, чтобы ваши дети также посвятили себя гражданской авиации?

- Мои дочери уже выбрали себе образование, пока еще не профессию, а Ванька (младший сын, 4 года), как всякий ребенок, сегодня хочет быть пожарником, завтра летчиком, а послезавтра поваром.

Политика все равно догоняет и бьет либо по шее, либо по голове

- Вы пять лет возглавляете "Аэрофлот", но вас нельзя назвать публичным человеком. Вы преднамеренно занимаете подобную позицию?
- Это действительно так и связано с тем, что первым моим табу является максимальное дистанцирование от политики, может быть, даже чрезмерное. Но политика все равно догоняет и бьет либо по шее, либо по голове. В реальной жизни в руководстве крупной корпорацией невозможно быть вне политики, хотя я по-прежнему убежден, что бизнес и корпорации должны минимальным образом ассоциироваться с политикой.

- На ваш взгляд, сегодня российский бизнес сильно политизирован?

- В различных отраслях совершенно по-разному. Нефтяной и газовый бизнес сильно политизированы как во внутренней, так и во внешней политике. Угольная, лесная промышленность - в меньшей степени. Усиление и ужесточение мировой конкуренции неизбежно ведет к увеличению политической составляющей в деятельности корпораций на мировом рынке. Авиационная отрасль также не может быть вне политики: это и межправительственные соглашения о полетах, и решение вопросов, на чем летать, и многое другое.

- То есть политизированность бизнеса неизбежна?

- Не политизированность, а взаимодействие с государственными органами по продвижению отечественного бизнеса на мировые рынки. Это не просто нормальная, а совершенно необходимая практика, которая существует во всем мире.

Норма жизни

- Возникало ли желание заняться собственным бизнесом? Создать новую авиакомпанию или уйти в другие сферы деятельности?

- Я никогда не был ни вовлеченным, ни увлеченным этим. Собственный бизнес - это действительно очень увлекательное занятие, но потребности в этом у меня не было. У меня была интересная, хорошо оплачиваемая летная работа - и уходить в собственный бизнес, придумывать его? Если есть любимая работа, за которую платят неплохие деньги, зачем и для чего?

- У вас остается время для общения с семьей, игр с детьми?

- Гораздо меньше, чем хотелось бы. Работа занимает основную часть жизни как по времени, так и по содержанию. Это не есть правильно, но сегодня необходимо. Сейчас нам нужно задать такой темп развития компании, который позволил бы не только догнать, но и обогнать конкурентов. Поскольку мы стартуем не с лучших с позиций, необходимо изучить и внедрить передовой опыт, адаптировать его к нашим условиям и выдерживать более стремительный темп, нежели в целом по мировой отрасли. Сегодня это реально происходит в "Аэрофлоте", в частности, и в гражданской авиации России вообще.

- Как семья реагирует на то, что редко вас видит? Не требуют, чтобы бросили работу, раньше возвращались из офиса?

- Бывает, и ворчат. Конечно, недостает простого семейного, тихого и буйного общения ни им, ни мне. Но у нас полное взаимопонимание. В этом плане, наверное, мне повезло. Жена видела стиль жизни и работы своего отца, и для нее это не является в диковинку. Также и мои старшие дочери (Маша и Катя) видели, как вкалывает дед, и для них это тоже является нормой.

Зять

- А вы сами не устали от аэрофлотовского груза рабочих проблем, не надоело каждый день находиться "в полной боевой готовности"?

- Чем сложнее ситуация, тем она больше мобилизует, заставляет вести себя более активно и мобилизовывать коллег. Руководитель обязан быть всегда бодрым и энергичным. Должен быть особый склад души, характер, который способен заразить и твоих коллег. Изобразить это искусственно - сложно.

- Родственные отношения с президентом мешают работе?

- Считаю, что нет.

- А бывали случаи, когда Борис Николаевич вам помогал?

- Мое второе табу заключается в том, чтобы не прибегать к помощи Бориса Николаевича в тех вопросах, которые касаются "Аэрофлота". Мне это удалось выдержать даже в самых сложных ситуациях.

Неприслоненность

- Что изменилось в гражданской авиации с момента, когда вы возглавили "Аэрофлот"?

- За последние пять лет мир, Россия, ситуация в экономике изменились кардинальным образом. Изменения в "Аэрофлоте" не просто адекватны обстановке, но считаю, что мы более высоким темпом проводим изменения по организации бизнеса, управлению, по становлению и формированию социальных институтов в компании.

- За 5 лет работы в "Аэрофлоте" что можно отнести к вашим личным заслугам?

- Компания состоялась как хорошо себя чувствующая, самостоятельная бизнес-единица. Преодолен тяжелейший финансовый кризис 1998 года. В последний период мы не только укрепили финансовую устойчивость, но и добились значительного роста прибыли. Кроме того, удалось обеспечить "неприслоненность" компании к кому-либо. Хотя "прислоненность" к государству в виде 51,8% госпакета акций сегодня очень важна и для "Аэрофлот", и для отрасли. Из минусов, пожалуй, недостаточно результативная работа по развитию новой корпоративной бизнес-культуры.

- Случается, что пассажир платит большие деньги за авиаперелет, а взамен получает неудовлетворительный сервис на борту. Что делается в "Аэрофлоте" для нивелирования подобных перекосов? Существует ли необходимость каких-либо кардинальных изменений в компании?

- Что касается системы управления, то необходимо придание большей хозяйственной самостоятельности, а стало быть и ответственности основным подразделениям компании.

В сфере корпоративных отношений это формирование современной корпоративной культуры, изжитие настроений иждивенчества, ориентация всей компании и каждого сотрудника на пассажира, на того, кто приходит к нам и приносит в компанию деньги.

Имидж + капитализация

- Во всем мире большое внимание уделяется имиджу компании, корпорации. "Аэрофлот" сегодня до сих пор ассоциируется с вращающимся шаром, установленным на Новом Арбате.

- Имидж, если он сложился годами, - это самая консервативная вещь в мире. Его трансформация - кропотливая работа всего коллектива компании. В последние годы меняются стереотипы, которые были присущи советскому "Аэрофлоту", меняется его имидж. Это колоссальная по значимости и по объему работа над всем тем, что формирует общественное мнение о компании. Капитализация компании в значительной степени зависит от имиджа, и в стоимостной ее части существует либо "премия" за имидж, либо убыток от него. У публичных компаний, предоставляющих услуги, коей является "Аэрофлот", доля имиджа в капитализации достаточно велика и будет со временем только увеличиваться.

- Будет ли изменена символика авиакомпании?

- Надо очень трепетно относиться к традиционной атрибутике, которой уже семьдесят лет. Это тоже определенный капитал. В части имиджа большая работа нами ведется не только над внешней формой бренда, но над содержанием продукта, который мы предлагаем пассажиру.

- Стюардессы всегда были лицом авиакомпании. В зарубежных компаниях дизайн летной формы и одежды стюардесс уже много лет заказывают у известных модельеров. Кто работает над аэрофлотовскими костюмами?

- Мы намерены привлечь для этого кутюрье с мировым именем. "Аэрофлот" проведет конкурс, а в оценочную комиссию будут вовлечены и те, кому эту форму носить. Очень важно, чтобы она была приятной, удобной, элегантной, чтобы ее хотелось одеть, хотелось в ней покрасоваться.

- А у вас есть персональный имиджмейкер или вы сами себя делаете?

- Нет, просто стараюсь держать себя в форме. В чем-то помогает советами жена.

Причудливые формы российской авиации

- По какому сценарию будет развиваться российская авиация в ближайшие годы?

- Авиационный бизнес всегда являлся наиболее динамичным, и конкуренция на мировом рынке здесь самая обостренная. Она будет только усиливаться, и формирование глобальных авиационных альянсов - тому подтверждение. Крупнейшие авиакомпании объединяются в альянсы и борются уже не только за домашнего, сколько за мирового пассажира. Внутри России конкуренция имеет совершенно разные, зачастую причудливые формы. Бывает, это выражается в использовании административных ресурсов, в "непущании" авиакомпаний в тот или иной регион. Но тенденции развития авиационной деятельности и конкуренции в России адекватны мировым. Что касается мирового бизнеса авиаперевозок, то здесь ведется постоянная борьба за захват и "откусывание" сегмента рынка у конкурентов.

- В последнее время у нас только и говорят о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), что сулит нашей стране как плюсы, так и минусы. Что в связи с этим может произойти в отечественной гражданской авиации и как, на ваш взгляд, это повлияет на авиационный бизнес внутри страны?

- С вступлением в ВТО востребованность перевозок будет больше, летать и перевозить будем больше. Это является основным аргументом и доводом, на которые надо ориентироваться перевозчикам. На конкурентном рынке разорения, укрупнения это естественный процесс экономической жизни. Выигрывает тот, кто не отстает в передовых формах организации управления компаниями и людскими ресурсами, кто более динамичен и более адекватно реагирует на изменяющуюся экономику, а еще лучше - кто опережает и формирует эти изменения. Сегодня в России существует избыточное количество магистральных компаний, но у нас всегда будет много компаний, поскольку страна большая и сферы деятельности авиации будут расширяться. Есть сектора, где не нужны крупные монстры, - там могут успешно работать маленькие и очень мобильные в плане организации бизнеса компании.

Самолеты с мигалками

- Выделенным сектором являются авиационные VIP-перевозки. Подобные услуги всегда ценились и стоили больших денег, многие олигархи имеют личные самолеты. Что сейчас происходит в этом секторе? Будет ли и в дальнейшем модным иметь персональные "самолеты с мигалками"?

- VIP-перевозки - востребованный бизнес, и он развивается. Выгоднее арендовать самолеты. В мире распространена практика использования корпоративных самолетов, когда корпорация покупает самолет, но, как правило, эксплуатантом является авиакомпания. Очень дорогое удовольствие - содержать авиационную инфраструктуру.

- Именно поэтому вы выступаете за снижение пошлин на ввозимую зарубежную авиатехнику? Недавно вас поддержал ГТК. Не поставит ли это крест на российских проектах производства региональных самолетов?

- Здесь речь идет о жизненно важном, экономически и социально востребованном сегменте региональных и ближнемагистральных перевозок, в котором у нас сегодня самолеты не производятся. Отечественных самолетов подобного класса пока нет, поэтому, чтобы в регионах было воздушное сообщение, необходимо ввозить зарубежную технику. Защищать пошлинами надо существующий продукт. Защищать то, чего нет, - значит не создавать нишу потребления. Если мы окончательно загубим региональные перевозки, то производство самолетов подобного класса внутри страны не понадобится. Просто не будет востребованности этой услуги на рынке.

- Должно ли государство выходить из капитала авиакомпаний?

- Вопрос не в долженствовании. Для каждой компании должно приниматься свое решение: насколько выгодно, эффективно и результативно государственное присутствие в капитале компании для страны, авиаотрасли, пассажира и авиакомпании?

- А что сейчас выгодно для "Аэрофлота"?

- Здесь все удачно сходится и для страны, и для отрасли, и для "Аэрофлота". Наличие контрольного пакета "Аэрофлота" у государства выгодно по каждому из вышеперечисленных параметров.

Справка

Валерий Михайлович Окулов родился 22 апреля 1952 года в г. Кирове. В 1975 году окончил штурманский факультет Академии гражданской авиации, получив специальность инженера-штурмана. Свою профессиональную работу начал в Свердловском объединенном авиаотряде Уральского управления гражданской авиации штурманом самолетов Ан-24, Ан-12, Ту-154. В 1985 году был переведен на работу в Москву в Центральное управление международных воздушных сообщений. Работал ведущим штурманом-наставником Центра подготовки авиационного персонала ОАО "Аэрофлот". В июле 1996 года назначен на должность первого заместителя генерального директора ОАО "Аэрофлот", а с 30 мая 1997 года решением совета директоров компании занял должность гендиректора ОАО "Аэрофлот". Валерий Окулов женат на старшей дочери первого президента России Бориса Ельцина Елене. Имеет четырех детей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка