О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

40% всего парка двигателей-нагнетателей на газопроводах России изготовлены на Казанском моторостроительном производственном объединении

По словам высокопоставленного информированного источника на ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" (КМПО), предприятие готовится к выпуску новых авиадвигателей типа АИ-22 и НК-93. Однако в условиях отсутствия заказов на поставку новых выпускаемых предприятием авиадвигателей для устаревающих самолетов Ил-86 и Ту-154Б, положение спасают заказы ОАО "Газпром" на изготовление наземных газоперекачивающих установок на базе авиадвигателей.

Источник уточнил, что сегодня КМПО изготавливает для Газпрома установки для газоперекачки типа НК-16-18СТ (модернизированные НК-16СТ), которых всего изготовлено 1100 экземпляров - примерно 40% всего парка двигателей-нагнетателей на газопроводах России изготовлены на КМПО.

В настоящее время установки для газоперекачки типа НК-16СТ заменяют в серийном производстве модернизированными установками НК-16-18СТ - таких установок уже выпущено 70 штук. Кроме того, изготовлены первые 4 двигателя для газоперекачивающих агрегатов типа НК-38СТ на базе газогенератора опытных авиадвигателей НК-93. Эти установки проходят эксплуатационные испытания, в частности, в Тольятти.

Кроме того, как подчеркнул источник, предприятие производит ремонт примерно 100 авиадвигателей в год (всего было выпущено 4492 двигателя для Ил-86 и Ту-154Б). Сейчас планируется также выпуск до 2000 автобусных автоматических коробок передач стоимостью по 10 тыс. долл. каждая.

На КМПО на сегодня число работников составляет примерно 12 тысяч человек (было ранее 20000 человек)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка