О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Петербургский завод имени Климова создаст новый двигатель для самолета Ил-114

По заданию российского агентства "Росавиакосмос" петербургский завод имени В.Климова должен к 2004 году довести параметры двигателя ТВ7-117 до требований технического задания, которое выдавалось в середине 80-х годов. Речь идет о создании двигателя как для самолета Ил-114, так и для новых типов вертолетов. Об этом рассказал генеральный директор завода Андрей Бобров. Он также сообщил, что с 1999 года завод наряду с новыми разработками приступил к серийному выпуску вертолетных двигателей ТВ-3, ТВ-2 и ВК-2500. В 2002 году завод имеет заказы на производство более 100 вертолетных двигателей. Стоимость двигателя ТВ-3 оценивается примерно в 450 тыс. долларов.

В течение ближайших 2-3 лет выпуск вертолетных двигателей на ФГУП "Завод им. В.Климова" будет удвоен, а через пять лет утроен. На долю России приходится примерно пятая часть заказов. Основные заказчики двигателей - Юго-Восточная Азия, Латинская Америка. Часть двигателей строится в рамках погашения российского долга перед бывшими странами Варшавского договора.

Напомним, что ФГУП "Завод им. В.Климова" разрабатывает двигатели для истребителей, для гражданских самолетов, электроустановки и системы управления к собственным двигателям, а также двигатели для танков. По данным генерального директора предприятия А.Боброва, в общем объеме работ бюджетное финансирование составляет 5-10%....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка