О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Юридическим терроризмом" считает руководство РСК "МиГ" действия швейцарской фирмы "Нога" в обеспечение своего иска к российскому правительству

"Юридическим терроризмом" считает руководство Российской самолетостроительной корпорации РСК "МиГ" действия швейцарской фирмы "Нога" в обеспечение своего иска к российскому правительству.

Так прокомментировал корреспонденту РИА "Новости" ситуацию, возникшую на авиасалоне в германской столице "ИЛА-2002", заместитель генерального директора РСК "МиГ" Вячеслав Мелешко.

По его словам, опасаясь повторения ситуации на последнем парижском авиасалоне, когда на выставленный там самолет МиГ-АТ был наложен по решению французского суда арест в целях обеспечения иска швейцарской фирмы "Нога" к российскому правительству, буквально в последний момент руководство РСК приняло решение не посылать на открывающийся в понедельник берлинский авиасалон свой новейший боевой истребитель МиГ-29М2, а также и многофункциональный самолет Ил-103.

РСК "МиГ", как подчеркнул Мелешко, заранее обратилась в германские юридические инстанции с просьбой о предоставлении гарантий "неприкосновенности" своих выставочных экспонатов. Однако сначала суд первой инстанции, а 30 апреля и более высокой инстанции отказали корпорации в официальных гарантиях.

В результате готовый к вылету истребитель так и не поднялся в воздух, заодно остался дома и Ил-103. Специалисты, пришедшие в понедельник с утра на выставку, еще до ее открытия подходят к стенду РСК "МиГ" и выражают огромное сожаление и разочарование в связи с отсутствием "живого" истребителя. Они с интересом смотрят видеозаписи его полетов, а также беседуют с российскими пилотами, которым повезло управлять этой новой машиной.

Вячеслав Мелешко подчеркнул, что в отличие от ареста в Ле-Бурже учебного МиГ-АТ в данном случае речь шла о новейшей боевой машине, поэтому нельзя было допустить повторения той ситуации.

"Мы не могли ни в коем случае ставить под угрозу уникальный экземпляр боевого самолета, - подчеркнул он, - поэтому наше руководство приняло нелегкое для себя решение, неся при этом не только моральный, но и материальный ущерб".

Представитель руководства РСК "МиГ" считает, что действия фирмы "Нога" причиняют ущерб также тем странам, на которых проводятся международные авиасалоны, и в целом развитию международного сотрудничества.

Мелешко сообщил, что из-за действий фирмы "Нога" под вопросом может оказаться и участие российской авиатехники в торжествах 20 июля во Франции, которые организуются в связи с 60-летием легендарного авиаполка "Нормандия-Неман".

"Мы не знаем, как выйдут из этой ситуации организаторы праздника, в котором примет участие и президент Франции Жак Ширак, но без юридических гарантий не сможем предоставить свою авиатехнику", - подчеркнул он.

Мелешко отметил, что решение руководства РСК "МиГ" было доведено по официальным каналам до всех вышестоящих инстанций и "получило полную поддержку"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка