О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сверхдальнемагистральный лайнер А340-500 проходит сертификационные испытания

Лайнер А340-500, совершивший первый испытательный полет без каких-либо затруднений 11 февраля 2002 года, успешно проходит программу летных испытаний объемом 340 летных часов с тем, чтобы после завершения сертификации ввести первые самолеты этого типа в коммерческую эксплуатацию в четвертом квартале 2002 года.

Этот лайнер, обладающий наибольшей дальностью полета среди всех эксплуатируемых сейчас магистральных самолетов, выполняет в среднем один полет в сутки. По данным на конец марта его общий налет превысил 65 летных часов.

Поскольку А340-500 оснащен точно такими же бортовыми системами, как и его более вместительный собрат А340-600, объем сертификационной программы сокращен. В летных испытаниях главным образом проверяются характеристики, непосредственно связанные с геометрией и конфигурацией самолета. Это отработка пилотирования и испытания на флаттер. Уже практически подтверждена возможность выполнения полета во всем диапазоне эксплуатационных высот и скоростей, начались полеты по уточнению летно-технических характеристик и идет оценка пилотажных характеристик при работе всех контуров системы управления. Скоро начнутся полеты по оценке уровней вибраций.

На завершающем этапе сертификационных испытаний к первому А340-500 присоединится второй самолет этого типа, который будет задействован на выполнении заданий по подтверждению расчетных дальностей полетов и проверке всего оборудования пассажирской кабины, включая установленные на нижней палубе модули для отдыха экипажа.

На первом этапе программы летных испытаний была продемонстрирована превосходная надежность А340-500 и высокая степень его доведенности его систем. Второй раз в своей истории Airbus одновременно проводит сертификационные испытания нескольких типов самолетов, а именно А318, А340-600 и А340-500. Десять лет назад программы сертификации самолетов А340-200, А340-300, А330 и А321 также осуществлялись параллельно.

Обеспечение комфорта для пассажиров всегда являлось первостепенной задачей Airbus. Высокий уровень комфорта особенно важен при выполнении полетов по маршрутам большой и очень большой протяженности, продолжительность которых составляет от 10 до 18 часов. И интерьер пассажирской кабины новых моделей А340 спроектирован так, чтобы минимизировать влияние длительного пребывания в замкнутом пространстве на пассажиров в салонах всех классов. Хорошее впечатление от полетов создают тихий салон, большее индивидуальное пространство, более естественное освещение и многие другие повышающие уровень комфорта удобства. При этом перевозчикам предоставляется более широкий выбор вариантов выполнения интерьера пассажирской кабины.

А340-500 рассчитан на перевозку 313 пассажиров в типовой трехклассной компоновке на дальность до 16000 км. 11 компаний разместили в общей сложности 109 заказов на постройку самолетов А340-500 и -600....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка