О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На А340-600 начались испытания бортовой системы информационного сервиса AFIS

На третьем опытном экземпляре самолета А340-600 начались испытания бортовой системы информационного сервиса Airbus AFIS (Airbus" Flight Information System) с тем, чтобы с будущего года начать постепенное внедрение современных информационных технологий на самолетах Airbus.

AFIS является одним из новых технических решений, разработанных для внедрения на самолете А340-600. Потенциально эта система способна облегчить работу персонала авиакомпаний, улучшить качество обмена информацией и расширить объем услуг, предоставляемых пассажирам.

С точки зрения пассажира AFIS - это электронная информационная сеть, обеспечивающая его досуг и предоставляющая ему возможность пользоваться, например, электронной почтой и Интернетом (эти функции поддерживают технические средства фирмы Tenzing), находясь на борту самолета.

Для сотрудников авиакомпаний, включая пилотов, бортпроводников и механиков, AFIS - это значительный шаг вперед в направлении безбумажных технологий, когда информация на экране дисплея полностью отражает то, что раньше было доступно только в напечатанном на бумаге виде.

При наличии AFIS летчики смогут использовать в полете портативные компьютеры для подготовки своих отчетов о возникших проблемах и ведения бортжурнала. Подготовленные отчеты прямо в полете или сразу после посадки будут направляться непосредственно в подразделения технического обслуживания авиакомпании, что обеспечит в сочетании с использованием других программных продуктов более быстрое выявление и устранение неисправностей. Это приведет к повышению эффективности технического обслуживания и, в конечном счете, к снижению расходов.

Еще одной возможностью, которую предоставит пилотам AFIS, станет хранение информации, необходимой для расчета параметров полета и характеристик самолета с учетом таких факторов, как температура воздуха, вес самолета и т. д.

Бортпроводники также смогут готовить свои отчеты в электронном виде по имеющимся в компьютере шаблонам.

AFIS будет служить также электронной библиотекой, в которой хранятся документы, обычно находящиеся на борту самолета в течение всего срока его службы. Это руководство по летной эксплуатации, руководства по обслуживанию и поиску неисправностей, иллюстрированный каталог запасных частей.

Решающим фактором является простота, с которой можно вносить изменения и дополнения в документы, хранящиеся в электронном виде. Гораздо удобнее станет находить нужную информацию. И, наконец, можно сэкономить на весе многих томов руководств и инструкций, поскольку их не нужно будет брать на борт в каждом полете.

В качестве операционной системы в AFIS могут быть использованы те же Windows или Linux, которые установлены в большинстве наших персональных компьютеров. Поэтому интерфейс, с которым будут работать пользователи системы AFIS, окажется для них знакомым и понятным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка