О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Штурвал на двоих

Акционеры "Домодедовских авиалиний" (ДАЛ) избрали во вторник на внеочередном собрании, инициированном Минимуществом РФ (владеет 50,04% акций авиакомпании), нового гендиректора Андрея Маслова. Более месяца он работал в этой должности с приставкой "и.о." Однако ранее, 13 апреля, представители акционеров ДАЛ из числа оффшорных компаний, скупивших более 49% акций и представляющих интересы "Тюменьавиатранса" (ТАТ), избрали гендиректором ДАЛ Александра Водолазского. Противостояние гендиректоров продолжается.

Позицию Минимущества по назначению гендиректором Андрея Маслова поддерживает Государственная служба гражданской авиации (ГСГА) России. Глава ГСГА Александр Нерадько еще в апреле представил Андрея Маслова как нового гендиректора трудовому коллективу ДАЛ. Александр Нерадько отказывается комментировать имущественные проблемы авиакомпании, так как, по его мнению, конфликт собственников должен рассматриваться в суде. Авиавласти посчитали, что ухудшающиеся финансовые показатели ДАЛ способны привести к полной остановке работы компании, и сделали ставку на работавшего начальником службы аэропортового комплекса "Домодедово" Андрея Маслова, а не на бывшего вице-президента "Московской нефтяной компании" Александра Водолазского.

Судебные разбирательства не внесли ясность в спорную ситуацию, а напротив, еще более ее запутали. Представители оффшоров ссылались на решение Балашихинского суда от 12 апреля, признающее незаконным назначение и.о. гендиректора Андрея Маслова. Однако представители ДАЛ (по версии Минимущества) сообщили "Известиям", что 22 апреля этот же суд отменил свое решение. При этом решением Домодедовского суда от 9 апреля реестродержателю запрещалось проводить какие-либо сделки по отчуждению акций ДАЛ, распределенных по закрытой подписке среди сотрудников, и организовывать голосование ими на собрании, где победил Водолазский.

Судебные разбирательства продолжатся. Глава пресс-службы Минимущества Александр Паршуков сказал "Известиям": "Мы считаем незаконным состоявшееся 13 апреля внеочередное собрание акционеров и оспариваем его решения в суде". Со своей стороны, оффшоры-акционеры ТАТ так же относятся к собранию во вторник, организованному Минимущества. "Мы уже подали иск в суд, так как собрание проводилось с нарушениями закона, - говорит заместитель гендиректора ДАЛ (по версии оффшоров) Евгений Минченко. - Не были соблюдены процедура и сроки созыва внеочередного собрания, в частности, не было размещено объявление в прессе. Нас просто не пригласили". Однако пресс-секретарь ДАЛ (по версии Минимущества) Петр Худолей опровергает эти обвинения. Он заявил "Известиям", что объявление о дате собрания было опубликовано в домодедовской районной газете "Призыв", а приглашения акционерам ТАТ были разосланы, в том числе и по почте. Это подтверждает и Александр Паршуков: "Если бы акционеры ТАТ пришли на собрание, то это означало бы признание ими его легитимности. В этом случае им не было бы смысла проводить свое альтернативное собрание 18 мая"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка