О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО прекращает патрулирование воздушного пространства США самолетами АВАКС

НАТО прекращает с 16 мая патрулирование воздушного пространства США натовскими самолетами системы раннего оповещения АВАКС (операция "Игл Ассист").

Эта операция проводилась с 9 октября 2001 года в рамках содействия в предотвращении новых террористических атак против США.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Совет НАТО принял такое решение по просьбе самих США.

В натовском коммюнике подчеркивается, что эта операция была первой в своем роде. Впервые западный военный альянс выступил в защиту США, а не Европы (как это предполагалось при его создании). Совет НАТО "с большим удовлетворением отметил значительный вклад союзной системы раннего оповещения и контроля (АВАКС) в антитеррористическую кампанию".

Решение послать натовские самолеты АВАКС было принято 4 октября 2001 года после довольно долгих раздумий НАТО о том, каким образом альянс в столь неожиданной ситуации может выполнить статью 5 Вашингтонского договора. Эта ключевая статья определяет обязанности по коллективной обороне: нападение на одну страну НАТО расценивается как нападение на весь альянс.

В операции "Игл Ассист" приняли участие 830 экипажей из 13 стран НАТО. Они совершили 360 полетов по патрулированию воздушного пространства США, проведя в воздухе 4 тыс 300 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка