О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководители НАТО торжественно встречают натовские самолеты-радары АВАКС, завершившие патрулирование побережья США

Руководство НАТО выезжает в четверг на военно-воздушную базу Гейленкирхен на западе Германии, где состоится торжественная встреча экипажей натовских самолетов-радаров АВАКС, завершивших патрулирование восточного побережья США.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в церемонии примут участие генеральный секретарь Джордж Робертсон, верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Джозеф Ролстон, председатель Военного комитета НАТО адмирал Гуидо Вентурони, постоянный представитель США в НАТО Николас Бэрнс.

Операция под кодовым названием "Игл Ассист" была первой в своем роде за всю историю существования альянса. Решение послать натовские самолеты АВАКС за океан было принято 4 октября 2001 года в связи с сентябрьскими террористическими актами против США и после довольно долгих раздумий о том, как НАТО в столь неожиданной ситуации может выполнить статью 5 Вашингтонского договора. Эта ключевая статья, определяющая обязанности стран НАТО по коллективной обороне, была задействована впервые.

Совет НАТО "с большим удовлетворением отметил значительный вклад союзной системы раннего оповещения и контроля (АВАКС) в антитеррористическую кампанию". АВАКСы из Европы временно подменили на боевом дежурстве американские самолеты такого же типа, которые Пентагон перебросил для обеспечения операции в Афганистане.

Операция проводилась с 9 октября 2001 года и завершена по просьбе самих США. В ней приняли участие 830 экипажей из 13 стран НАТО. Они совершили 360 полетов по патрулированию воздушного пространства США, проведя в воздухе 4300 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка