О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Верховный суд России признал незаконным объявление забастовки работников авиационно-технического центра "Аэрофлота"

Верховный суд России признал незаконным объявление забастовки работников авиационно-технического центра "Аэрофлота".
Как передает корреспондент РИА "Новости", в пятницу кассационная инстанция оставила в силе вынесенное ранее Московским городским судом решение.

22 марта нынешнего года Мосгорсуд признал незаконным решение профсоюза авиационных специалистов ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" о проведении забастовки 30 марта. Забастовка не проводилась, но тем не менее профсоюз обжаловал решение Мосгорсуда в вышестоящей судебной инстанции.

Мосгорсуд вынес свой вердикт на том основании, что в соответствии с новым Трудовым кодексом, вступившем в силу 1 февраля этого года, решение о начале забастовки должен принимать не профсоюз, а собрание трудового коллектива.

Представители профсоюза просили Верховный суд отменить это судебное решение. По их мнению, признание забастовки незаконной приведет к дальнейшему ухудшению условий труда авиационных техников и, следовательно, снижению безопасности полетов.

Как заявил РИА "Новости" президент Ассоциации профсоюзов "Аэрофлота" Виктор Клещенков, в прошлом году из-за плохой организации работы технических служб и недостаточного материально-технического обеспечения в авиакомпании было зарегистрировано 130 предпосылок к авиационным происшествиям. По его мнению, несмотря на то, что профсоюзы уже заключили несколько соглашений с руководством "Аэрофлота", менеджмент компании не предпринимает реальных шагов для улучшения условий труда своих работников....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка